Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия остановит "Северный поток"?

Россия остановит "Северный поток"?

Новые проблемы с ремонтом турбин газопровода "Северный поток" в Канаде могут вылиться в его остановку, предупредил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов в кулуарах ПМЭФ.

Дипломат пояснил, что объяснить, зачем турбины для ремонта нужно отправлять в Канаду, могут только в самой Siemens.

"Когда все эти турбины уедут на ремонт в Канаду, он может остановиться, я думаю, что это будет катастрофа для Германии", - цитирует Чижова РИА Новости.

Постпред добавил, что не стремится давать советы, но все же считает нужным отметить, что можно было бы уже научиться ремонтировать оборудование у себя.

Немецкий регулятор сообщает, что поставки газа по "Северному потоку" со вчерашнего вечера снижены примерно до 40% от максимальной мощности.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, остановка "Северного потока" вполне реальна, и тогда в Европе вырастет дефицит газа, что спровоцирует очередной взлет цен на "голубое топливо".

"Со временем, если вопрос с ремонтом и заменой турбин не решится, мы придем к остановке "Северного потока", потому что нам нем все еще действующие турбины – тоже компании Siemens. Без них он работать не может, а чтобы они работали, надо проводить регламентные работы. Однако для этого Siemens приходится отправлять турбины в Канаду, а Канада говорит, что не вернет это оборудование, потому что оно же будет поставляться в Россию, а это запрещено санкциями. В итоге все страдают из-за несогласованности санкционной политики или чрезмерности санкций Канады", - пояснил он.

"Россия здесь исходит из того, что мяч на стороне Запада: договаривайтесь с канадцами, пусть они снимают санкции с трубопроводного оборудования, и тогда поставки газа по "Северному потоку" будут гарантированы, поскольку Россия не может решить этот вопрос самостоятельно. Надо сказать, что три из четырех газопроводов, поставляющих наш газ в Европу, сталкиваются с проблемами. "Северный поток" будет постепенно останавливаться по мере выработки ресурса турбин. "Ямал-Европа", идущий через Польшу, уже не работает, потому что поляки национализировали долю "Газпрома" в компании-операторе, и в ответ российское руководство запретило какие-либо экономические контакты с этим оператором", - обратил внимание Игорь Юшков.

"Наконец, Украина отказывается использовать для европейского транзита все свои газопроводы, которые проходят через не подконтрольную ей территорию, соответственно, работает на поставку российского газа в Европу только один трубопровод – но российская сторона заявляет, что возможности по использованию именно этого маршрута ограничены и он не может больше подавать газ. Получается, что в нормальном режиме работает только "Турецкий поток". И вся ситуация в целом вызывает много вопросов, как вообще российский газ будет поставляться в обозримой перспективе на европейский рынок", - заключил экономист.

Авторы: Елизавета Перелыгина, Андрей Петров

Источник: Вестник Кавказа, 16.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики