Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Дело с трубой: газу в Европе прогнозируют подорожание до $2000

Дело с трубой: газу в Европе прогнозируют подорожание до $2000

Как это отразится на экоЦномиках западных стран и выиграет ли Россия от роста цен

Цены на газ в Европе продолжат резкий рост на фоне снижения поставок «Газпрома», в течение месяца стоимость может достичь $2 тыс. за тысячу кубометров, дали прогноз «Известиям» отраслевые эксперты. Биржевая цена голубого топлива в ЕС 16 июня в ходе торгов достигла $1,5 тыс., хотя еще в начале июня составляла меньше $1 тыс., свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Немецкая компания Siemens вовремя не вернула с ремонта газоперекачивающие агрегаты для «Северного потока», что привело к уменьшению российских поставок. Подорожание топлива усилит инфляцию в Европе, считают аналитики. Россия же может увеличить доходы бюджета даже при меньших продажах благодаря взлету цен, подчеркнули специалисты.

Недодали газу

В ближайший месяц цены на газ в Европе могут продолжить расти на фоне снижения поставок «Газпрома» и достичь уровня $2 тыс. за тысячу кубометров, рассказали опрошенные «Известиями» эксперты.

— На этой неделе мы ожидаем увеличения европейских цен на газ до $1,8 тыс. за тысячу кубометров, а в июле не исключаем их роста выше $2 тыс., — отметили в инвестиционной компании «Фридом Финанс».

Газ в Европе уже значительно подорожал: 16 июня биржевые цены впервые с начала апреля превысили $1,5 тыс. за тысячу кубометров. Еще в начале июня сырье торговалось дешевле $1 тыс.

Рост цен на газ в Европе, вероятно, будет долгосрочным, так как дефицит топлива на рынке в ближайшее время сохранится, добавили во «Фридом Финанс». Одна из основных причин подорожания — снижение поставок из России.

Крупные европейские компании, такие как австрийская OMV, итальянская Eni и немецкая Uniper, сообщили о получении уведомлений от «Газпрома» о снижении поставок.

— Наиболее значимый фактор, влияющий на рост цен на газ, конечно, снижение экспорта «Газпрома». Сначала были наложены санкции на газопровод «Ямал-Европа», а транзит через Украину снизился почти на две трети. Теперь к этому добавились еще и проблемы с оборудованием на «Северном потоке», который ранее был наиболее крупным и стабильным маршрутом поставок, — пояснил аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман.

Цены на газ

15 июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» снизится до 67 млн кубометров в сутки из-за остановки газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции «Портовая». Немецкая компания вовремя не вернула газоперекачивающие агрегаты из Канады, где они находились на ремонте. Концерн заявил, что не может доставить турбину из-за антироссийских санкций этой страны.

Если Siemens и дальше не будет исполнять договор с «Газпромом», можно ожидать полной остановки поставок через «Северный поток», сказал исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов. Именно это и вызовет рост цен на голубое топливо в Европе до $2 тыс. за 1 тыс. кубометров, считает эксперт.

По мнению Сергея Кауфмана, на ситуацию также повлияло закрытие на три месяца американского СПГ-терминала. 8 июня стало известно о пожаре на заводе по производству сжиженного природного газа Freeport LNG на берегу Мексиканского залива. Большая часть поставок с предприятия шла в Европу.

Устойчивость роста

Будет ли расти стоимость газа и дальше, в первую очередь зависит от скорости возвращения в эксплуатацию «Северного потока», а также части транзита через Украину, отметил Сергей Кауфман. Смягчить рост цен мог бы и запуск СП-2, сертификацию которого Германия отложила по политическим мотивам, добавил директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода.

Ранее представитель министерства экономики ФРГ Аннике Айхорн заявила, что проект «Северный поток – 2» фактически умер после начала российской спецоперации по защите жителей Донбасса. При этом на ПМЭФ-2022 глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что газопровод готов к работе в любой момент. 

— Если возникшие проблемы не удастся решить в ближайшее время, то цены останутся на аномально высоком для последнего года уровне. Ну а в отопительный сезон они могут подскочить еще выше на фоне сезонного спроса, особенно если зима будет холодной, — подчеркнул замдиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Высокие цены на голубое топливо — это серьезный стресс для западноевропейской экономики, новый драйвер для разгона инфляции и очередного этапа обвала евро, отметил Андрей Лобода. 

В мае уровень инфляции в еврозоне достиг исторического максимума. Рост цен составил 8,1% в годовом выражении, сообщал Eurostat. Энергетическая инфляция в ЕС может увеличиться с нынешних 40% до 60%. И к концу 2022-го года общий рост цен в ЕС, вероятно, достигнет 10–12% по году, отметил Артем Тузов.

Если говорить о последствиях для России, то страна будет поставлять меньше газа в ЕС, при этом в доходах ничего не теряя, а, напротив, увеличивая их, заключил эксперт.

«Известия» направили запросы в «Газпром» и Минэнерго.

Автор: Валерий Воронов

Источник: Известия, 17.06.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики