Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия переходит на экономию газа: больше угля и деньги за сниженное потребление

Германия переходит на экономию газа: больше угля и деньги за сниженное потребление

Немецкие власти объявили о том, что страна переходит на экономию газа из-за снижения поставок из России. Ранее «Газпром» сообщил, что немецкая Siemens не возвращает из ремонта газоперекачивающие агрегаты для компрессорной станции «Северного потока» и мощность газопровода снижается. На прошлой неделе она упала со 167 млн кубометров в сутки до 67 млн кубометров. Стоимость газа выросла на европейских биржах до $ 1500 за тысячу кубометров.

«Ситуация на газовом рынке в последние дни ухудшилась. Недостающие объемы все еще могут быть компенсированы, а хранилища заполняются, хотя и по высоким ценам. Безопасность поставок в настоящее время гарантируется. Но ситуация серьезная. Поэтому мы принимаем дополнительные меры по сокращению потребления газа», — говорится в заявлении министра экономики и защиты климата Германии Роберта Хабека. Он подчеркнул, что главная суть допмер состоит в снижении потребления газа в генерации и промышленности. Они позволят, по мнению Берлина, продолжать закачку газа в хранилища к следующему отопительному сезону.

В прошлом году доля газовой генерации Германии в общем производстве электроэнергии в стране составила 15%. Использование газовых ТЭС необходимо, чтобы поддерживать маневренность энергосистемы, когда растет потребление или падает, например, ветряная и солнечная генерации. Берлин планирует снизить газовую генерацию за счет более активного использования угольной. Для этого немецкие власти готовят изменения в законодательство, которые хотят утвердить 8 июля.

«Это означает, честно говоря, больше угольных электростанций на переходный период. Это горько, но в нынешней ситуации необходимо снизить потребление газа. Мы должны и сделаем все возможное, чтобы летом и осенью запастись как можно большим количеством газа. Хранилища газа должны быть заполнены зимой. Это имеет высший приоритет», — сказал Роберт Хабек.

Еще одно направление по экономии газа — снижение потребления в промышленности.

«Летом должна быть запущена модель газового аукциона, которая будет стимулировать потребителей промышленного газа экономить топлива», — говорится в сообщении. Суть идеи состоит в том, что предприятия могут получить компенсации за экономию газа.

Немецкие власти установили, что к 1 августа хранилища страны должны быть заполнены на 65%, к 1 октября — на 80% и к 1 декабря — на 90%. Для этого объединенный немецкий хаб THE проводит среди поставщиков аукционы на хранение топлива или сам закупает газ. Для этого Берлин выделяет дополнительную кредитную линию THE от госбанка KfW.

По данным платформы операторов ГТС стран ЕС ENTSOG, хранилища Германии заполнены на 56%. В них находится более 12 млрд кубометров. К 1 декабря объемы должны увеличиться на 8 млрд кубометров. Немецкие СМИ сообщают, что на это могут потратить 15 млрд евро.

Ранее немецкий хаб провел аукционы на хранение 950 млн кубометров газа.

Еще Берлин планирует выделить кредиты энергокомпаниям, чтобы поддержать их ликвидность.

«Если вы будете жечь больше угля, то это, конечно, приведет к экономии газа. Но одновременно увеличит вредные выбросы в атмосферу. А в условиях эмбарго на российский уголь, вероятно, задерёт и так высокие цены на уголь, — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. — То есть, это будет плохо и для климата, и для экономики, и для социальной сферы. С другой стороны, разрушение газового рынка в Европе может им облегчить „зеленопереходную“ пропаганду в будущем, так как „переходить“ придется с угля на ВИЭ. А решение о выходе из угля они уже формально приняли. Но, как мы видим, транзитные издержки очень сильно возросли уже сейчас. Поэтому в каком виде ЕС доживет до своего светлого „зеленого“ будущего и доживет ли вообще, большой вопрос».

На прошлой неделе «Газпром» сообщил о том, что вынужден снижать мощность «Северного потока» со 167 млн кубометров в сутки до 100 млн кубометров, а потом — до 67 млн кубометров. Причина — немецкая Siemens не возвращает из ремонта газоперекачивающие агрегаты (ГПА). В самой компании признали проблему. ГПА ремонтируются на заводе компании в Канаде, которая неожиданно ввела в июне отдельные нефтегазовые санкции против России. Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что власти Германии пытаются решить техническую проблему, хотя и обвиняют Россию в текущей ситуации.

«Газпром» не использует все законтрактованные мощности украинского транзита. Однако, во-первых, они малы — 35 млн кубометров в сутки. Во-вторых, компания, возможно, обязана сдавать топливо в определенных пунктах, что делает использование украинского транзита бессмысленным. О снижении поставок российского газа из-за ограничений по «Северному потоку» уже сообщили немецкая Uniper, итальянская Eni. австрийская OMV и французская Engie.

Источник: EADaily, 20.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики