Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Константин Симонов: США и Британия подорвали энергетическую судьбу Европы

Константин Симонов: США и Британия подорвали энергетическую судьбу Европы

Своими поставками Россия обеспечивает конкурентоспособность экономики ЕС на мировом рынке, отметил эксперт.

Европа теряет политическую независимость. Об этом в эфире программы «Время покажет» с Артемом Шейниным заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Константин Симонов.

«Крупные европейский страны не являются независимыми. Ими управляют США при помощи таких агрессивных сателлитов, как Польша, страны Балтии и Великобритания. Это «партия идеологов». И возникает вопрос о том, будут ли крупные страны Западной Европы сохранять свою политическую независимость. Сейчас речь идет именно об этом. И французские элиты это прекрасно понимают. Для них это вопрос политической судьбы, потому что, если они сейчас подстроятся под партию идеологов, это значит, что они окончательно утратят свою политическую субъектность. Франция борется в том числе за свою независимость, и Германия делает тоже самое», — утверждает Симонов.

По словам Симонова, своими поставками Россия обеспечивает конкурентоспособность Европы на мировом рынке: «Это касается Европы напрямую, потому что мы десятилетиями обеспечивали конкурентноспособность европейской экономики за счет поставок энергоносителей в нужном объеме по самым комфортным для них ценам. Это тоже часть раскола, потому что многие модели в сегменте энергетики были навязаны тем странам, которых мы сегодня маркировали как «партию прагматиков».

Что послужило подрыву газовых отношений Европы с Россией? Великобритания предложила Европейскому союзу свою островную модель. Европейская комиссия эту модель навязала всем остальным странам, они ее приняли и начали резать свои энергетические компании, уничтожив тех игроков на территории Европы, которые несли ответственность за энергоснабжение в сегменте газа. Потом Британия вышла из Европейского союза, а модель осталась. На этом примере мы видим, как некоторые страны Западной Европы, которые в советское время заключали договоры с СССР, перестали определять свою энергетическую судьбу».

Автор: Сергей Петров

Источник: Sheynin.ru, 20.06.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики