Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Байден бросился к саудитам из-за нефтяной победы России: "любовь из-под палки" высмеял эксперт (видео)

Байден бросился к саудитам из-за нефтяной победы России: "любовь из-под палки" высмеял эксперт (видео)

Джо Байден бросился к саудитам из-за нефтяной победы России, которая спровоцировала взлёт инфляции на Западе. "Любовь из-под палки" с Саудовской Аравией, однако, высмеял эксперт Станислав Митрахович.

Нефтяной экспорт России всё больше переориентируется в Азию. Так, наша страна вышла на второе место в списке поставщиков в Индию, отметил ведущий Царьграда Никита Комаров в программе "Без цензуры".

В мае объём поставок туда составил 819 тыс. баррелей в сутки. Ещё в апреле он равнялся 277 тыс. б/с. При этом высока вероятность, что экспорт в Индию продолжит возрастать и дальше.

На этом фоне цифры инфляции на Западе продолжают расти. Так, в Германии, например, в мае данный показатель достиг отметки в 7,9%, увеличившись по сравнению с предшествующим месяцем на полпроцента.

Пытаясь решить проблему, президент США Джо Байден собирается лететь в Саудовскую Аравию. Визит состоится 15-16 июля. Однако Эр-Рияду даже с экономической точки зрения нет никакого смысла увеличивать добычу, потому что сейчас страна впервые получает сверхприбыли, и так продавая достаточно большие объёмы.

Эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при Правительстве России Станислав Митрахович в эфире программы подчеркнул, что американские власти сейчас пытаются построить с саудитами "любовь из-под палки":

"Вашингтон сначала пытался договориться с Саудовской Аравией по-хорошему, потом начал пугать её тем, что, если она не увеличит добычу нефти, то тогда саудитов начнут наказывать примерно так же, как Россию. То есть через арест счетов, активов, яхт и всего остального. А теперь Байден собирается ехать договариваться… Как такое может быть? Представьте, утром вы ругаетесь, вечером друг друга уже ненавидите, но вдруг через полчаса рассказываете всем, что вы лучшие друзья. Так не работает. Это показывает, что у Америки нет никакой долгосрочной стратегии".

Источник: Царьград, 21.06.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики