Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Крупнейший импортер бросился скупать российскую нефть

Крупнейший импортер бросился скупать российскую нефть

Нефтяное эмбарго Запада против России не работает, происходит мощное перенаправление энергоресурсов на мировом рынке

Российская нефть проникает во все новые уголки нефтеперерабатывающей промышленности Китая, причем покупатели из прибрежных и внутренних регионов страны скупают грузы, недоступные США и Европе.

По данным таможенной службы КНР, с каждым днем растет география импортеров нефти из России. Рекорды устанавливаются не только по объемам импорта, сообщает Bloomberg, но и по географии и количеству покупателей. Сейчас нефть у России покупают компании в 9 административных единицах Поднебесной. Причем число покупателей тоже быстро растет и в мае тоже было рекордным. 

Интерес к российской нефти в Китае вполне объясним: в мае средняя ее цена составила 93 доллара за баррель, что на 17 долларов или 18,3% дешевле стоимости барреля аравийской нефти. Наибольшей популярностью у китайских импортеров пользуется российская малосернистая нефть марки ESPO из Восточной Сибири, которая отгружается из дальневосточного порта Козьмино, и основная российская марка - Urals. 

Треть купленной российской нефти (32%) из рекордных майских 8,42 млн тонн или 2 млн бар./сутки пришлась на компании, зарегистрированные в Пекине, включая нефтегазовых гигантов China National Petroleum Corp. (CNPC) и Sinopec Group. В столице, кстати, находится большинство государственных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Совсем немного Пекину уступает северо-восточная провинция Хэйлунцзян. В ней зарегистрированы немногим более 30% покупателей российской нефти. В основном это нефть марки ESPO. В этой провинции работают несколько НПЗ, принадлежащих CNPC.

Значительные объемы нефти также покупают компании из провинций Шаньдун, Цзянсу, Ляонин, Чжэцзян, Хэнань, Хэбэй и Гуанси-Чжуанского автономного района. Шаньдун в Китае является центром частной нефтепереработки, на которую приходится приблизительно четверть всех мощностей китайских НПЗ. 

Как ранее писал Эксперт Online, Россия в период мая 2022 года нарастила поставки и экспортировала в Китай на 55% больше нефти, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по сравнению с прошлым месяцем зафиксирован рост на 25%. Российская Федерация стала первой в списке поставщиков нефти в КНР, обогнав даже Саудовскую Аравию.

Как пояснил, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович, увеличиваться поставки в Поднебесную продолжат в том случае, если китайцев устроят ценовые предложения России. Кроме того, ускорение росту объемов может придать и само правительство КНР.

«Будет увеличение, если китайское правительство даст команду определенным компаниям, особенно — второго эшелона, закупать российскую нефть, не опасаясь какого-то противодействия со стороны Запада. Имеется ввиду, что начнут делать закупки те компании, которые в минимальной степени зависят от работы на западном рынке», — отметил Станислав Митрахович.

Ранее New York Times написала о том, что нефтяное эмбарго против России бьет по самому Западу и без содействия Китая и Индии США и их союзникам не удастся добиться своих санкционных целей в отношении России.

Автор: Сергей Мануков

Источник: Expert.ru, 22.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики