Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европа пытается заполнить пустоту

Европа пытается заполнить пустоту

Какие альтернативные поставщики газа есть у ЕС

Власти Германии признали, что в стране наступил газовый кризис. Потребление топлива необходимо сократить везде, где это возможно, заявил министр экономики Роберт Хабек. При этом он допустил, что в случае дефицита газа придется прекратить работу некоторых отраслей. Хабек объявил, что из-за проблем с поставками из России Берлин переходит ко второму этапу чрезвычайного плана. 23 июня цены на топливо на лондонской бирже превышали $1,5 тыс. за тысячу кубов. Аналитики не исключают, что это не предел, поэтому власти ЕС спешно ищут замену российскому газу на случай, если Москва решит перекрыть трубу. Какие возможности есть у европейских стран? Выяснял Владислав Викторов.

$1,5 тыс. за тысячу кубометров газа для Европы цифры не рекордные. В пандемическом 2021 году котировки перешагивали и $2 тыс. из-за риска дефицита на фоне коронавирусных ограничений. Сейчас предпосылки почти не изменились. Евросоюз опасается проблем с поставками из России по «Северному потоку». Еще неделю назад «Газпром» почти в три раза сократил прокачку из-за проблем с турбинами Siemens, которые отправили на плановый ремонт в Канаду, но из-за санкций вернуть их не получается. А если учесть, что это пока единственный маршрут, по которому в Европу может поступать газ, то ситуация складывается очень напряженная, говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков:

«Если европейцы не договорятся с Канадой о том, чтобы она сделала исключение для подобного оборудования, то встанет вопрос, как доставлять газ в Германию. Газопровод "Ямал—Европа" не работает, потому что поляки отобрали у "Газпрома" долю в данном проекте, в компании-операторе "Европол", и российское руководство запретило с ней какие-либо экономические отношения. Украинская труба используется фактически наполовину, потому что Киев отказывается принимать газ по одной из газокомпрессорных станций».

Лето — сезон ремонтных работ на газопроводах. Из-за этого власти Германии, по данным Financial Times, опасаются, что «Газпром» под этим предлогом может полностью перекрыть трубу и в итоге так и не восстановить подачу. Это еще сильнее ускорит рост цен и лишит страну ресурсов для пополнения хранилищ. Министр экономики Роберт Хабек признал, что Германия оказалась в кризисе, поскольку газ стал запредельно дорогим. Поэтому там и перешли ко второму этапу чрезвычайного плана экономии, говорит корреспондент “Ъ FM” в Берлине Андрей Урбан:

«Второй уровень предусматривает сокращение использования природного газа промышленным сектором, но пока не домохозяйствами.

Газовые хранилища в самой Германии заполнены на 58% — этого хватит до осени. Однако если "Северный поток" остановят, то зимой разразится настоящий кризис. Если поставки полностью прекратятся, то топливо придется брать из газовых хранилищ. И очевидно, что в течение лета они будут опустошены».

В Кремле призвали не приплетать к этой ситуации политику. Проблема здесь исключительно техническая: без отремонтированной турбины восстановить подачу топлива в полном объеме невозможно, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. От этого страдает не только Германия, но и Франция. На прошлой неделе оператор местной газотранспортной системы сообщал, что страна полностью перестала получать топливо. Хотя 23 июня во французском Минэнерго уточнили, что пока речь идет лишь об уменьшении импорта. Поэтому ЕС спешно пытается искать альтернативных поставщиков. Среди них называется Норвегия, которая заявила, что готова наращивать объемы.

Впрочем, пока единственная эффективная замена российскому газу — СПГ, говорит независимый эксперт Дмитрий Лютягин: «Если брать углеводородное сырье, то только СПГ в настоящий момент является альтернативой, которую европейцы, естественно, пытаются и используют по максимуму против покупки российского газа. Но как только азиаты начнут или выходить из локдауна, или готовить подземные газовые хранилища к отопительному сезону, объем, который присутствовал на рынке с точки зрения свободного СПГ, уйдет обратно в Азию, потому что там достаточно жесткие контракты».

Поставщики сжиженного газа у Европы, похоже, уже есть. Это, например, США. Американские компании намерены заметно нарастить поставки СПГ в ЕС, однако многие из них выйдут на необходимые объемы лишь к 2025 году. Есть вариант получать топливо из Катара. Но, по данным Bloomberg, Доха выставила свои условия: контракты должны быть только долгосрочными. Брюссель такой подход считает слишком жестким, ведь в таком случае о планах развития зеленой энергетики Европе придется забыть.

Автор: Владимир Расулов

Источник: Коммерсантъ FM, 24.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики