Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Дорожная карта» Газпрома и ЕС (аудио)

«Дорожная карта» Газпрома и ЕС (аудио)

«Газпром» вместе с ЕС разрабатывают «дорожную карту» по отношениям в газовой сфере до 2050 года

Крупнейшая российская компания «Газпром» готовит вместе с Европейским союзом «дорожную карту» развития партнерства до 2050 года, сообщил глава концерна Алексей Миллер. Он уверен, что выгодное двустороннее сотрудничество возможно лишь на основе долгосрочных контрактов. Эта тема станет одной из главных на саммите Россия-ЕС на этой неделе.

Газпром не оставляет попыток найти общий язык с властями Евросоюза. Несмотря на активное противодействие, а порой и откровенный саботаж российских проектов в Старом Свете, Газпром надеется убедить партнеров в ЕС в необходимости долгосрочного партнерства. Ставка на развитие лишь спотового рынка может дорого обойтись странам региона. И лишнее тому доказательство — нынешние события на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки. Из-за угрозы перебоев с добычей и поставками на рынок нефти и газа биржевые котировки устремились вверх. В этой связи ЕС необходимо пересмотреть свою политику в области безопасности поставок, считает Алексей Миллер:

»Думаю, что вопросы, которые касаются надежности и безопасности поставок углеводородов в ЕС в связи с известными событиями на Ближнем Востоке и в Африке, должны быть рассмотрены и проанализированы гораздо более критически, чем это было до сегодняшнего дня».

Газпром готов подписать властями Евросоюза «дорожную карту» — основополагающий документ двусторонних отношений в газовой сфере. Он позволит российскому концерну выстраивать долгосрочные инвестиционные и производственные планы, а жителям Старого Света гарантирует стабильные поставки газа на прозрачных, взаимовыгодных условиях. Такое мнение в интервью «Голосу России» высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

»Процесс составления «дорожной карты» — это попытка понять, что в долгосрочной перспективе и нам Европа выгодна, и мы выгодны Европе как надежный поставщик. Исходя из этого, нужно сесть и попытаться сблизить наши позиции. Потому что ситуация последних двух лет абсолютно ненормальна, когда политика вмешивается в хорошо отлаженный бизнес, ставя под угрозу энергетическую безопасность Европы. Европейский союз должен гарантировать определенный объем спроса на российский газ в перспективе не ближайших двух-трех, а 15–20 лет. А Россия должна гарантировать, что она этот объем газа произведет».

Скачать

Однако на пути подписания «дорожной карты» между Москвой и Брюсселем лежит краеугольный камень под названием «Третий энергетический пакет». Этот документ предусматривает полную либерализацию рынка газа и электроэнергии в ЕС. А если быть точнее, прямо запрещает Газпрому владеть газопроводами, по которым он же сам перекачивает углеводороды в Европу. При этом, заставляя российский концерн следовать условиям пакета, Брюссель сделал исключения для лоббируемого ЕС проекта «Набукко».

Россия называет это политикой двойных стандартов. Газпром рассчитывает уладить проблему и получить особый статус для проекта «Южный поток», по которому российский газ по дну Черного моря будет поступать в страны Южной Европы. В списке участников проекта в ближайшее время, по словам Миллера, могут появиться новые участники. О своем интересе к «Южному потоку» заявляют французская EdF и немецкая Wintershall.

Автор: Мария Весновская

Источник: Голос России, 22.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики