Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Нефть довели до предела

Нефть довели до предела

Будет ли эффективным ограничение цен на российское сырье

Страны «семерки» все же согласовали предельные цены на российскую нефть. Об этом пишет Politico со ссылкой на источники, но официальных подтверждений механизма по-прежнему нет. Канцлер Германии Олаф Шольц по итогам саммита G7 назвал его «амбициозной» и «полной вызовов» задачей. В итоговом сообщении стран-участниц говорится, что страны изучат возможность запрета на перевозку сырой нефти и нефтепродуктов из России, если те будут стоить дороже установленной цены. На днях об этой схеме сообщил Bloomberg. По данным издания, запрет может распространиться не только на перевозку, но и на страховку танкеров с сырьем по всему миру.

Вполне вероятно, что такой механизм введут, но полностью ограничить экспорт российской нефти не получится, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков: «Судя по всему, западные страны пойдут по пути использования инструментов, которые они в большей степени контролируют, это касается морской перевозки. Более того, видимо, речь пойдет не просто о запрете транспортировки, если загруженная нефть будет дороже определенного уровня. Тогда придется страховать такие суда, поскольку контроль над рынком страхования у западных стран даже больше, чем над рынком перевозок. Тем более что инструмент манипуляций в этой области у Запада опробован больше, например, на Иране.

Хотя, конечно, полностью перекрыть экспорт российской нефти таким образом не получится. Зачастую западные компании, особенно британские, отказывались страховать суда с российским сырьем, поэтому большая его часть, которая идет в Индию, застрахована страховщиками под государственные гарантии Российской Федерации. Мы вполне можем сами застраховать и танкер, и всю перевозку, и саму сделку, главное, чтобы их это устроило. Что касается отказа со стороны азиатских партнеров от этого механизма, думаю, Китай наиболее осторожен в этом плане. Он, например, увеличивает закупку российской нефти, записывая это не на крупные компании, которые, по сути, становятся глобальными, а на какие-то мелкие структуры. На них давить сложно, потому что у них международного бизнеса значительно меньше. Таким инструментом они тоже вполне себе могут пользоваться».

«Семерка» планирует ограничить доходы России и от газа. Для него, по информации Bloomberg, также обсуждается потолок цен. При этом ранее на уровне Евросоюза шли дискуссии о возможном эмбарго на поставки российского сырья, однако такие меры грозят экономическими последствиями для самих европейских стран. Насколько реалистично введение ценовых ограничений на газ? И будет ли оно эффективным? Заведующий отделом бизнеса газеты “Ъ” Юрий Барсуков уверен, что сама идея директивно устанавливать цену на какой-либо востребованный товар на глобальном рынке абсурдна:

«У "Газпрома" нет других вариантов, кроме как поставлять газ в Европу — у него нет другого рынка.

И в теории европейцы могли бы сказать, мол, мы будем продавать вам газ по $1 тыс., но не дороже. То есть с экономической точки зрения, возможно, для компании было бы лучше на это согласиться. $1 тыс., если речь идет о такой цене, все равно очень много — гораздо больше, чем он в среднем получал в предыдущие годы. Но поскольку вопрос этот политический, то я полагаю, что подобная мера немедленно приведет к сокращению поставок газа в Европу. Скорее всего, "Газпром" скажет, что это нарушение контрактов, что правда, и что он будет поставлять европейцам ровно столько газа, сколько они оплатили по рыночной цене.

Соответственно, если они будут платить меньше, значит, и поставок будет меньше. Другое дело, что при введении чрезвычайного положения в сфере энергетики последнего уровня европейские страны могут совсем прекратить биржевую торговлю газом и ввести рационирование поставок. Для них это имело бы далеко идущие последствия, но в теории я могу представить ситуацию, при которой они могут сказать "Газпрому": вы знаете, у вас привязка в контракте к индексу TTF, но у нас торги на TTF не проводятся уже 30 дней — мы не знаем, сколько там стоит газ. Может сложиться ситуация, при которой не будет понятно, какая стоимость у топлива должна быть».

Представитель Белого дома, впрочем, уклонился от ответа на вопрос о потолке цен на газ. Он отметил, что сейчас «США сосредоточены на нефти», пишет ТАСС.

Авторы: Даниил Бабкин, Александр Рассохин

Источник: Коммерсантъ FM, 28.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики