Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик назвал условие для перекрытия Лондоном поставок газа в Европу (аудио)

Аналитик назвал условие для перекрытия Лондоном поставок газа в Европу (аудио)

Аналитик Юшков назвал условие для перекрытия Лондоном поставок газа в континентальную Европу

Вполне возможно, что власти Великобритании могут перекрыть поставки газа по двустороннему интерконнектору в континентальную Европу, но это возможно только в критической ситуации, если голубого топлива не хватит британскому сектору. Об этом заявил «Известиям» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в среду, 29 июня.

Подводный интерконнектор пересекает Северное море и достигает Бельгии.

Ранее в этот же день газета Financial Times писала, что Лондон может перекрыть поставки газа в континентальную Европу в случае усугубления топливного кризиса в Великобритании. Европейские газовые компании призвали британскую сторону не прерывать сотрудничество с Евросоюзом, предупредив о негативных последствиях.

Юшков отметил, что в мае-июне британцы экспортировали сжиженный природный газ (СПГ) в континентальную Европу, потому что у них довольно много приемных СПГ-терминалов и немало подписанных контактов.

Перекрытие Великобританией поставок голубого топлива в Европу можно рассматривать лишь как крайний, радикальный сценарий, подчеркнул он. Также они могут решить сначала заполнить свои подземные хранилища, а потом разрешить экспорт.

«Может произойти такая деинтеграция в Европе: если, условно, немцы будут замерзать, они могут запретить экспорт газа в соседнюю Польшу», — привел пример аналитик.

По его словам, сейчас Варшава может покупать газ на немецком рынке и качать его в реверсном режиме по трубопроводу Ямал – Европа. Но если Берлину будет не хватать этого ресурса, они могут перекрыть доступ к нему для других, дав своим компаниям субсидии, чтобы они платили за голубое топливо больше, чем готовы дать, например, поляки.

В конце мая издание газета The Times сообщала, что в Великобритании 6 млн домохозяйств могут остаться без электричества, если РФ перестанет поставлять газ в ЕС. Британский министр экономики, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг добавил, что электричество может отключаться с начала 2023 года в утреннее и вечернее время на протяжении месяца и дольше. Автор статьи в газете предположил, что такое решение спровоцирует рост цен на энергоносители, а ВВП страны в ближайшие годы окажется ниже прогнозируемого.

Источник: Известия, 29.06.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики