Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков: «Северный поток» могут остановить полностью, а Германия уже берет газ из ПХГ

Юшков: «Северный поток» могут остановить полностью, а Германия уже берет газ из ПХГ

Ситуация с «Северным потоком» грозит Германии серьезными проблемами с газом на фоне нежелания получать ресурс по другим направлениям. Об этом заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Поставки по «Северному потоку – 1» упали из-за задержки с поставкой турбины Siemens после техобслуживания на канадском заводе (Оттава блокировала вывоз агрегата из-за санкций против России). По словам Юшкова, это сорвало весь план ремонта турбин на газопроводе. Предполагалось, что сразу после возвращения первой турбины будет остановлена вторая – и далее по цепочке. «Газпром» не стал нарушать регламент и продолжил останавливать агрегаты в соответствии с предписанием Ростехнадзора, в результате чего объем прокачки по «СП-1» упал практически втрое. Говоря об этом, эксперт допустил полную остановку поставок.

«Если бы турбины нормально ремонтировались в Канаде и поставлялись обратно, никаких проблем бы не было. А так получилось, что через него качалось примерно 200 млн кубов в сутки, а теперь около 60. Если так пойдет дальше, он полностью будет остановлен. А это основная артерия для поставки российского газа в Европу», – напомнил Юшков.

Германия могла бы решить проблемы с газом несколькими способами. Эксперт считает, что Канаду можно уговорить сделать исключение из санкций для турбин Siemens по образцу США, обходящих собственные ограничения так называемыми генеральными лицензиями (этому варианту мешает ориентированность Оттавы на Вашингтон). Другим вариантом является давление на Украину, чтобы та разрешила транзит газа через контролируемые Россией пункты учета ресурса. Наконец, остается «Северный поток – 2» с турбинами российского производства. Но ФРГ не делает ничего, а ее промышленникам уже приходится истощать запасы газа в хранилищах.

«Давайте "Северный поток – 2" запустим. Абсолютно новый газопровод, труба под давлением, вентиль повернул – и газ пошел. Какое антимонопольное законодательство? У вас дефицит, никто не конкурирует за ваш рынок. Нет, они и этого не делают. Единственный газопровод, который сейчас работает на полную мощность, – это "Турецкий поток", но как раз Германии он никак не помогает. И у немцев начинается пробуксовка с заполнением подземных хранилищ. Многие компании даже начали отбирать газ, который закачали в мае, потому что на истории с "Северным потоком" цены подскочили», – сказал Юшков на YouTube-канале PolitWera.

По мнению экспертов, от ситуации с «Северным потоком» наиболее пострадали страны, получавшие газ через Германию после отказа платить «Газпрому» рублями. Падение поставок ударило по Польше, Нидерландам и ряду других государств, отказавшихся от российского ресурса только на бумаге.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 30.06.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики