Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Компаниям предрекли отказ от дивидендов после падения акций «Газпрома»

Компаниям предрекли отказ от дивидендов после падения акций «Газпрома»

Энергетик Митрахович предрек отказ компаний от дивидендов после падения акций «Газпрома»

Падение акций «Газпрома» объясняется отказом от выплаты дивидендов, это может быть связано с дальнейшими, причем быстрыми сокращениями поставок газа в Европу, если не удастся разрешить противоречия, связанные с поставками турбин Siemens для возвращения их из Канады после ремонта на «Северный поток», заявил NEWS.ru эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Он не исключил, что в нынешних реалиях многие компании откажутся от дивидендов. Дальнейшая ситуация с акциями «Газпрома» будет зависеть от поставок газа в Европу.

"«Газпром» полагает, что в условиях, когда надо платить налоги, готовиться строить трубы в Китай, дивиденды — это не приоритетная вещь. Я думаю, многие другие компании тоже могут отказаться от дивидендов, такое бывает в корпоративном сегменте экономики. Многие технологичные компании долгие годы не платили дивиденды. Это было нормой, потому что они считали, что в будущем выстоят. Выстоят ли акции «Газпрома» в будущем? Это будет зависеть от того, что будет с поставками в Европу, насколько быстро получится наладить поставки в Китай, сколько лет займет это, будет ли рост потребления внутри страны, новые проекты по индустриализации", — объяснил Митрахович.

 

Энергетик отметил, что акции европейских компаний тоже падают из-за нехватки газа. Так, немецкая компания Unifer попросила помощи у правительства.

"Это результат нашего экономического развода с Европой. В будущем все будет зависеть от того, как каждая из сторон адаптируется к жизни друг без друга", — подытожил Митрахович.

 

Акции «Газпрома» на МосБирже упали почти на 30% после решения акционеров не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Как уточнил зампредседателя правления компании Фамил Садыгов, приоритетами компании в настоящее время являются реализация инвестиционной программы и подготовка к предстоящей зиме.

Автор: Кирилл Николаев

Источник: NEWS.ru, 30.06.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики