Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Если у вас нету тети…" Как будет жить Европа без российского газа

"Если у вас нету тети…" Как будет жить Европа без российского газа

США впервые обогнали Россию по объему поставленного в Европу газа, сообщили в Международном энергетическом агентстве. В эфире радио Sputnik экономист Станислав Митрахович объяснил, чем это чревато для европейцев.

В июне США впервые в истории обогнали Россию по объему поставленного в Европу газа, сообщил глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль.
"Недавнее резкое сокращение Россией поставок природного газа в ЕС привело к тому, что это первый месяц в истории, когда ЕС импортирует больше газа через (терминалы, – ред.) СПГ из США, чем по трубопроводу из России", – написал он в Twitter.
 
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович объяснил, чем были вызваны эти события.
 
"Поставки России были сокращены в связи с действиями западных стран по отношению к России. Если обычно мы поставляем 150 миллиардов кубометров газа в год, то в этом году поставки могут снизиться примерно на треть. Например, у нас не работает на прокачку с востока на запад газопровод "Ямал – Европа", потому что польские власти фактически отобрали собственность "Газпрома" в компании, которая владела польским участком газопровода. Далее, Украина решила пошантажировать Россию и Европу и сократила прокачку через свою территорию", – напомнил Станислав Митрахович.
 
Из-за того, что Канада отказалась возвращать после ремонта турбину компании Siemens, которая должна быть задействована на прокачке газа через "Северный поток-1", поставки по этому трубопроводу также значительно были сокращены, добавил он.
 
"При этом доходы от поставок растут, поскольку цены на газ находятся на рекордном уровне, который, кстати, неадекватен для европейской промышленности. Но это результат той линии, которую европейцы сами для себя выбрали", – пояснил экономист.
 
В результате резкого повышения цен стали рентабельными поставки в Европу дорогого сжиженного природного газа (СПГ) из США, продолжил он.
"Поскольку Европа своим "грамотным" поведением загнала себя в ситуацию очень высоких цен, то в этих условиях поставки газа из США в Европу стали выгодны", – сказал Станислав Митрахович.
 
В итоге многие европейские химические предприятия близки к банкротству, отметил экономист. 
Между тем, прогнозирует он, если ситуация не изменится, то к началу отопительного сезона Европу ждет не просто дефицит, а масштабная нехватка газа – поставки СПГ в любом случае не смогут заместить выпадающие объемы газа из России.
 
"Европа вряд ли сможет удовлетворить за счет американского СПГ свои зимние потребности, когда они будут совсем не те, что в июне. Точнее, сможет, если она отключит свою промышленность и будет жить по принципу "если у вас нету тети, то вам ее не потерять". Например, если Германия скажет: "нам не нужна химическая промышленность, мы ее отключаем", то тогда, конечно, можно будет попытаться прожить даже без российских поставок", – заключил Станислав Митрахович.
 
Источник: Радио Sputnik, 01.07.2022

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики