Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Индия выходит на второе после Китая место по закупкам российских энергоносителей (видео)

Индия выходит на второе после Китая место по закупкам российских энергоносителей (видео)

Запад постоянно придумывает новые санкции против торговли энергоносителями с Россией, поэтому стороны торгуют, однако пока что воздерживаются от долгосрочных контрактов.

Об этом в эфире YouTube-канала «PolitWera» заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности РФ Игорь Юшков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Речь идёт о долгосрочных контрактах, но в основном, сначала отдельные партии были, потом заключали на месяц, сейчас индийская государственная нефтегазовая компания подписала с Роснефтью большой контракт, но, по-моему, на год. На несколько лет контрактов мы не видим. С одной стороны, это даёт место для манёвра российским поставщикам, что с каждым новым контрактом можно менять ситуацию, пытаться уменьшить дисконт, с другой – это подвешивает наш экспорт. Таковы реалии, стороны торгуются.

Плюс, надо отшлифовывать схему расчетов, потому что мы всё больше переходим на национальные валюты. Нужно отрабатывать схему страховки и самих финансовых операций, и доставки. Сейчас мы переходим, когда российские компании страхуют под государственные гарантии – Индию это устраивает», – сказал Юшков.

Он объяснил, что в Европе и США постоянно придумывают новые санкции против этой торговли, поэтому стороны боятся подписывать какие-то долгосрочные контракты.

«Но это нам не мешает с десятого места выйти на второе по объёмам поставок в Индию. По всей видимости, выйдем на первое место, потеснив Ирак. И Индия для нас из довольно маленького клиента вырастает во второго по объёму покупателя после Китая», – добавил эксперт.

Автор: Владимир Гладков

Источник: ПолитНавигатор, 01.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики