Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Nord Stream AG сообщила о приостановке «Северного потока» для профилактики

Nord Stream AG сообщила о приостановке «Северного потока» для профилактики

Компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG с 11 по 21 июля 2022 г. временно приостановит работу обеих ниток газопровода для проведения профилактических работ, сообщили в компании.

В рамках профилактики в том числе проведут тестирование механических компонентов и систем автоматизации «для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода».

В Nord Stream AG уточнили, что график и план работ был заранее согласован с партнерами по транспортировке газа выше и ниже по потоку. «Информация о проведении работ была своевременно раскрыта в соответствии с требованиями Регламента (ЕС) No 1227/2011 (Положение о добросовестном поведении участников и прозрачности оптового энергетического рынка — РЕМИТ)», – говорится в сообщении компании.

В июне «Газпром» сообщал, что две из четырех турбин в точке входа «Северного потока» перестали работать, из-за чего мощность трубопровода снизилась на 40%. Компания сообщила, что немецкая Siemens не вернула турбины для газопровода, которые «Газпром» отправил ей на ремонт. В Siemens заявили, что оборудование находится на ремонте в Канаде, а санкции страны запрещают возвращать его в Россию. Позже исполнительный директор Siemens Джо Кезер заявил газете Süddeutsche Zeitung, что поставки газа в Германию по «Северному потоку» упали не потому, что компания не вернула турбину.

Замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач говорит, что остановка прокачки по «Северному потоку» была запланирована заранее и «все заинтересованные стороны должны были к ней подготовиться». «Возможно, темпы закачки [газа в европейские подземные хранилища] немного упадут. Но и это также зависит от поступления газа из других источников и физического спроса на газ в этот период», — добавил он.

С учетом других факторов, снижающих поступление газа на европейский рынок, таких как снижение прокачки газа из РФ через ГТС Украины, остановка работы «Северного потока» могут негативно сказаться на темпах заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе, соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов. «Европа ставила задачу к 1 ноября заполнить хранилища на 80%, но еще до перебоев с поставками по “Северному потоку” было ясно, что эта задача трудновыполнима. При темпах закачки в ПХГ, которые ЕС держал в мае и июне, более реалистично выглядела планка в 70%. Теперь она смещается, скорее, ближе к 60%», — считает эксперт.

При этом Емельянов не исключает, что отопительный сезон в Европе может быть сорван и «обойтись дороже, чем обычно». «Если поставки российского газа не будут восстановлены, цены на газ могут вновь протестировать планку $2000 за 1000 куб. м», — добавляет он. Гривач согласен, что в ближайшие месяцы можно вновь ожидать дальнейшего роста газовых цен, которые в ЕС уже «экстремально высоки». 1 июля газ на крупнейшем европейском хабе TTF торговался выше отметки в $1500 за 1000 куб. м, в моменте цена поднималась до $1640.

Источник: Ведомости, 01.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики