Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Симонов: Каддафи готов напоследок хлопнуть дверью (аудио)

Симонов: Каддафи готов напоследок хлопнуть дверью (аудио)

Муаммар Каддаф угрожает вывести из строя нефтяные объекты страны. Как сегодня передает телеканал Al Arabiya, диверсии на предприятиях нефтегазового комплекса и трубопроводах поручено осуществить специальному подразделению. Что будет, если Каддафи осуществит свою угрозу? На этот вопрос «Вестям ФМ» ответил Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, здравствуйте. С вашей точки зрения, если все-таки Каддафи действительно начнет взрывать НПЗ, что будет прежде всего в самой Ливии? И что будет на региональном рынке энергоресурсов?

Симонов: Я думаю, что региональный рынок энергоресурсов никого особо не волнует, нас скорее волнуют перспективы поставок нефти из Ливии в Европу. Ливия — достаточно крупный производитель нефти — это порядка 80 миллионов тонн. Я думаю, что угроза подрыва трубопроводов вполне реальна. Мы понимаем, что Ливия сейчас впадает в полнейший хаос, мы не знаем, как точно будут развиваться события, но ничего хорошего Ливию не ждет. И Каддафи показывает, что он готов напоследок хлопнуть дверью так, что мало не покажется.

«Вести ФМ»: А будет ли достаточно взорвать лишь часть нефтяных объектов, чтобы устроить такую энергетическую катастрофу?

Симонов: Достаточно будет взорвать трубопроводы, которые соединяют месторождения с портами отгрузки, соответственно, парализовать просто инфраструктуру. Даже не обязательно подрывать скважины, хотя, если вы подорвете добычную скважину, у вас будет такой пожар, который будут сначала тушить несколько месяцев, а возобновление добычи там будет практически невозможно в течение солидного срока. Но можно заняться и подрывом инфраструктуры. То есть, если Каддафи уже использует самолеты для разгона демонстрантов, то использовать самолеты для подрыва нефтяной инфраструктуры можно элементарно. Разгуляться есть где, тем более если речь идет о нефти как о достаточно горючем материале. Таким образом, Каддафи при желании может уничтожить нефтяную промышленность страны в достаточно короткий промежуток времени. Это означает, что нефтяной рынок потеряет где-то 75 миллионов тонн нефти в год — это солидные объемы. Но проблема даже не в Ливии. Ладно, если бы пожар был в одной Ливии. Мы же видим, как складываются по принципу домино все режимы в Северной Африке, да еще под вопросом, что будет с Персидским заливом. Это не только проблема прохода танкеров из Саудовской Аравии, под вопросом и ситуация в самой Саудовской Аравии. Таким образом, весь арабский мир начинает заваливаться.

«Вести ФМ»: Но они же в какой-то степени все равно рубят сук, на котором сидят?

Симонов: Нет, подождите. В ситуации с Каддафи как-то странно говорить, что он рубит сук, на котором сидит. Потому что непонятно, на каком суку он вообще скоро окажется, то есть, когда человек загнан в угол, он принимает решения, где место долгосрочному планированию просто нет. Что, Каддафи думает, что будет через 30 лет с Ливией? Он думает, что с ним будет завтра.

«Вести ФМ»: С вашей точки зрения, есть какой-то экономический или политический мотив, который может остановить Каддафи не проводить диверсии на нефтяных объектах?

Симонов: Последняя надежда его заключается в том, чтобы убедить западные государства в том, что проще сейчас помочь ему сохранить власть, чем допустить либо неконтролируемую гражданскую войну, либо подрыва нефтяной инфраструктуры в Ливии, что может сделать сам Каддафи. Мне кажется, что это обращение не столько к восставшим, сколько к Европе — мол, спасите меня, а заодно спасете и маршруты поставки энергоносителей в ту же Италию

Полностью интервью с Константином Симоновым слушайте в аудиофайле.

сохранить в mp3(07:06, 6,51 Мб)
сохранить в wma(07:06, 3,30 Мб)

Источник: Вести ФМ, 24.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики