Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Европейский энергогеддон»: неделя до дня икс

«Европейский энергогеддон»: неделя до дня икс

Через неделю, 11 июля, «Газпром» полностью остановит прокачку голубого топлива по газопроводу «Северный поток». По сути, это означат нефтяное эмбарго, которое вводим мы, раз уж европейцы на это так и не решились. В ЕС в связи с этим паника: немцы начали замерзать заранее, а в Латвии скупают шпроты в ожидании голода.

«У нас по расписанию техобслуживание»

Россия отключает «Северный поток» не просто так, а для планового ежегодного ремонта. В Nord Stream AG сообщили, что вентиль будет перекрыт в период с 11 по 21 июля, то есть в течение 10 суток.

«Nord Stream AG произведёт временную остановку обеих ниток газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надёжной эксплуатации газопровода», – сообщили в компании. 

В июне «Газпром» уже снизил поставки газа по «Северному потоку»: сначала на 40% – со 167 до 100 миллионов кубометров в сутки, а затем на 60% – до 67 миллионов кубометров в сутки. Всё из-за вывода из эксплуатации газотурбинных двигателей немецкой компании Siemens на компрессорной станции «Портовая». Их планировалось заменить на вернувшиеся из ремонта. Ремонт Siemens проводил на заводе в Монреале. В результате двигатели застряли там из-за санкций Канады против России.

«ФРГ пытается с канадцами договориться, обойти санкции, вернуть турбины, но никаких подвижек нет, – рассказал «Абзацу» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Это их проблемы. Турбины по-прежнему не могут прибыть из Канады на свои штатные места на «Северный поток», чтобы обеспечить Европе некую стабильность в газовых поставках». 

Ситуация с поставками газа в ЕС достаточно напряжённая и без обнуления поставок по «Северному потоку». Чуть менее месяца назад на американском заводе СПГ Freeport LNG в Техасе произошли взрыв и пожар. 57 млн кубометров газа в день, которые предназначались для транспортировки в Европу, теперь туда доезжать не будут, а раньше сентября восстановить мощности не получится.

«Не надо паники, мы на Титанике»

До дня икс ещё неделя, но европейцы уже пребывают в состоянии тревоги. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что стране грозит волна каскадных сбоев в экономике.

«Если одна компания потерпит крах или другие компании потерпят крах, это будет похоже на эффект домино, который очень быстро приведёт к глубокой рецессии», – заявил глава экономического ведомства. 

Германия пытается до последнего оттянуть активацию юридического пункта, который позволит бизнесу повышать цены на коммунальные услуги. По словам Хабека, страна пока воздерживается от решения, поскольку оно неизбежно приведёт к «немедленному скачку цен» для потребителей.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что многие немцы не потянут новые цены на отопление.

«Если вдруг счёт за отопление вырастет на пару сотен евро, то это сумма, с которой многие в действительности не смогут справиться. Это социальная взрывчатка», – считает Шольц. 

Газета Bild со ссылкой на исследование Ассоциации баварского бизнеса сообщила, что из-за прекращения поставок газа из России Германия потеряет 12,5% ВВП и 5,6 млн рабочих мест. Берлин опасается, что, если поставки не вернутся на прежний уровень в июле, в ФРГ в три раза подорожает энергия, а многие предприятия остановятся.

Европейцы начинают мёрзнуть заранее

По данным опроса социологического института INSA, половина жителей Германии ожидают, что из-за нехватки газа для отопления домов будущей зимой им придётся мёрзнуть. Власти Гамбурга уже предупредили: возможны ограничения подачи горячей воды, поскольку её сложно подогревать.

«В условиях острой нехватки газа горячая вода может подаваться только в определённое время дня в экстренных случаях», – заявил сенатор по вопросам окружающей среды Йенс Керстан. 

Ранее в Министерстве экономики Германиии заявляли, что страна готова делиться с соседями по Евросоюзу газом из своих хранилищ. Однако теперь энтузиазм подугас – себе бы хватило. Это понимают в Швейцарии.

Министр энергетики этой страны Симонетта Соммаруга заявила, что швейцарские предприятия первыми начнут нормировать электроэнергию в случае перебоев с поставками. При этом правительство, по словам политика, не может гарантировать, что газа всегда будет достаточно.

Тревожность охватила и страны Прибалтики. Там начали готовиться к голоду. С полок магазинов сметают консервы, крупы и спички. В Эстонии годовая инфляция уже превысила 22%, в Литве рост цен составил в среднем 20,5%, в Латвии – 19%. В среднем же годовая инфляция ЕС, по данным Евростата, в июне достигла рекордных 8,6%. В странах еврозоны происходящее уже лаконично, но ёмко окрестили «энергогеддон», переиначив «Армагеддон».

Порядок цен

В России заявляют, что 21 июля газ вновь побежит по «Северному потоку». Однако в Евросоюзе высказывают на этот счёт сомнения. Там полагают, что текущие ограничения – эдакое тренировочное газовое эмбарго, введённое Россией, а 11 июля наступит самое настоящее.

«После проведения профилактики необходимое количество газа строго в рамках контрактов будет поставлено, – заявил «Абзацу» эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов. – Лишь немного понервничают трейдеры, поскольку цены могут подняться. Как сильно, не знаю – я не прогнозирую страхи». 

На торгах в понедельник, 4 июля, газ поднимался выше 1,7 тысячи долларов за тысячу кубометров, что вернуло котировки к уровню середины марта 2022 года. Очевидно, что это не предел и в ближайшие недели голубое топливо может вернуться к пикам начала первого весеннего месяца, когда цена пробила отметку 3,8 тысячи долларов за тысячу кубометров.

«Естественно, цены на газ растут и дальше будут расти, – уверен руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. – Если европейцев это устраивает, пусть платят. Новый конъюнктурный шок на рынке Европы можно ожидать». 

Старые грабли

У Евросоюза есть все инструменты для снижения цен на газ. Например, отменить часть антироссийских санкций и договориться с Канадой о поставке в Россию турбинных двигателей компании Siemens, либо ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2», который готов и ждёт сертификации. Однако пока коллективный Запад предпочитает старые грабли, которые уже набили на лбу солидную шишку.

«Они хотят запретить покупать у России нефть выше 60 долларов за баррель, – рассказывает эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов. – Но кто же будет продавать? Они могут издать указ, чтобы вообще брать нефть у России только бесплатно. И что, вы думаете, им будут поставлять? Нет, конечно! Запад сейчас сконцентрировал в себе все достижения бюрократии. А бюрократия не работает. Она много мешает, но не говорит. Она морочит головы народу». 

Вот и Минобороны Британии пригрозило разорвать окончательно и бесповоротно связи с поставщиками, которые используют российскую нефть. Их внесут в чёрный список и прекратят сотрудничество.

«Если обнаружится, что поставляемые в Минобороны нефтепродукты поступают от российских поставщиков, мы предпримем незамедлительные меры, чтобы переключиться на альтернативных поставщиков», – заявил представитель ведомства изданию Telegraph. 

Россия 24 февраля взвалила на себя в том числе большую просветительскую миссию. Наша страна, которую не слушали десятилетиями, сейчас доступно рассказывает всему миру, в том числе странам коллективного Запада, что такое хорошо, а что такое плохо. Многие понимают, до других не доходит. Но это только пока…

Автор: Мария Иваткина

Источник: Абзац, 04.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики