Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На радость России: Юшков связал забастовку нефтяников в Норвегии и взрыв на заводе США

На радость России: Юшков связал забастовку нефтяников в Норвегии и взрыв на заводе США

Забастовка норвежских нефтяников пусть немного, но сыграла на руку России. Подробностями поделился эксперт в области энергетики Игорь Юшков.

В ночь на вторник, 5 июля, работники нефтегазовой отрасли Норвегии начали забастовку с требованием повышения зарплат, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление лидера профсоюза Lederne. Бунт привел к закрытию трех нефтяных месторождений с общим объемом добычи около 89 тысяч баррелей в сутки. Примерно 30% приходится на природный газ.

Норвегия является вторым по величине поставщиком энергии в Европе после России. В свете событий в Скандинавской стране цены на европейские фьючерсы на природный газ поднялись на 5%, составив 172 евро (177 долларов) за мегаватт-час. Стоимость, по данным Межконтинентальной биржи, оказалась самой высокой с начала марта.

«Почти 60 процентов экспорта газа с норвежского континентального шельфа (NCS) будет затронуто, если забастовка будет усилена с субботы, 9 июля. Это будет означать потерю доходов в размере 1,8 миллиарда норвежских крон (182 миллиона долларов. — Прим. ред.) в день», — предупреждали в компании Norwegian Oil and Gas.

К счастью для Европы, пыл рабочих удалось потушить. Правительство Норвегии вмешалось, чтобы прекратить стачку. Новых забастовок в нефтегазовой отрасли страны не планируется, сообщили в Lederne. Решение было принято в рамках обязательного арбитража.

Скоротечная приостановка работы на нефтяных месторождениях поставила европейцев в еще больший дефицит на радость России, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

«То есть получается, что у европейцев становится еще меньше возможностей отказаться или хотя бы сократить закупки российского газа и сократить зависимость от РФ. Это улучшает наши переговорные позиции: и авария на американском заводе по сжижению газа Freeport LNG (взрыв и пожары в США произошли 8 июня, полное восстановление ожидается не ранее конца года. — Прим. ред.), и как раз забастовка норвежских нефтегазовых рабочих», — отметил аналитик в беседе с «ПолитЭкспертом».

Юшков не видит возможностей для продолжения бунтов нефтяников, называя произошедшее дисциплинированной забастовкой. Поэтому значительного влияния на формирование стоимости на рынке норвежцы не окажут, в отличие от случившегося на Freeport. «Американская история», по словам эксперта, продлится полгода, может быть, даже год.

«В каком-то моменте – да, это влияет, толкает цены на бирже вверх, на спотовых рынках цены наверх поднимает, но кардинально это цены не изменит, — заключил Юшков. — Но все равно, как говорится, мелочь, а приятно. Толкнули цену вверх — молодцы. Для России это в любом случае выгодно».

Запад обеспокоен повышением цен на нефть и заработком России, страны «Большой семерки» планируют ввести потолок цен на черное золото из РФ. Однако их старания окажутся тщетными из-за позиции Индии и Китая, о чем ранее сообщил американский телеканал CNBC.

Автор: Мария Мармеладова

Источник: ПолитЭксперт, 06.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики