Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Старый друг" Путина разоблачён британцами. Но дурно стало Джонсону (видео)

"Старый друг" Путина разоблачён британцами. Но дурно стало Джонсону (видео)

"Старый друг" Владимира Путина разоблачён британцами. Этим "другом" оказался "ваш старый холодильник", пишет Bloomberg, призывая европейцев отказаться от старой техники с низкой энергоэффективностью, из-за которой якобы расходуется больше газа. Но информационная атака против президента России не удалась - дурно стало Борису Джонсону.

Западные СМИ не прекращают попытки свалить все внутренние беды лично на президента России Владимира Путина. Очередную статью выпустило агентство Bloomberg, её автор - журналист Хавьер Блас - призывает простых людей избавиться от старой техники с низкой энергоэффективностью.

"Ваш старый холодильник - друг Владимира Путина. Выбросьте его!" - пишет он.

Таким способом, как считает автор материала, Европе удастся снизить уровень энергетической зависимости от России и сократить сырьевые доходы Москвы. Эту возможность изучают в Великобритании.

Он, однако, не уточняет, что усугубление энергокризиса и взлёт цен на газ вызвали русофобские санкции самого Брюсселя. То есть страны ЕС и Великобритания, являющиеся наряду с США главными западными игроками в украинском конфликте, сами загнали себя в экономическую яму, разогнав рост стоимости товаров и инфляции.

Кроме того, по мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности, эксперта Финансового университета при правительстве России Игоря Юшкова, призыв Bloomberg к рядовым европейцам - огромное лукавство, поскольку подавляющая часть импортируемого русского газа идёт не в сектор электроэнергетики, а используется в отопительный сезон. Его комментарий для канала Царьград был показан в рубрике "Реакция". 

Впрочем, жители Великобритании и ЕС, похоже, понимают, что власти пытаются подменить понятия и переложить свою ответственность на Путина. Поэтому информационная атака против президента России не удалась.

Более того, стало известно, что в отставку планирует уйти британский премьер-министр Борис Джонсон. Поводом стали постоянные разногласия с членами его же кабмина. Одним из наиболее громких скандалов стала вечеринка с участием премьера в период ковидных ограничений. По данным Sky News, Джонсон уже готовит заявление с анонсом своего ухода с поста.

Источник: Царьград, 07.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики