Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Литовские власти успокаивают граждан: Митрахович о ситуации в сфере энергетики

Литовские власти успокаивают граждан: Митрахович о ситуации в сфере энергетики

На фоне резкого подорожания электроэнергии литовские власти пытаются придумать убедительные оправдания, чтобы избежать волны недовольства.

Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис уверен, что Россия не может выключить БРЭЛЛ из–за каких–то серьезных проблем. Выступая на местной радиостанции, политик отметил, что страна не до конца организована в этом вопросе и не имеет возможности отключить республику от электрического кольца.

Однако, что именно за проблемы у России и почему возможности отключить Литву нет, Крейвис не уточнил: "Сегодня мы в гораздо лучшем положении".

Когда цены в стране растут, перед гражданами приходится оправдываться, прокомментировал заявление, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

"Очевидно, что стоимость электричества и газа сейчас в Литве намного больше, чем в России, хоть в Калининграде, хоть на основном территории России. Наверное, чтобы объяснить своему населению, что цена – это не самое главное, он пытается найти какие–то другие аргументы, но их тоже подробно не расшифровывают", – отметил эксперт.

Он предположил, что возможно Крейвис имел в виду проблему с поставками электричества и газа в Калининградскую область, потому что у Литвы нет эксклава, а пользоваться литовскими путями Россия отныне не может.

"На самом деле и по газу, и по электричеству проблемы в Калининграде решены. Мы подготовили к жизни в автономном режиме без транзита. Там будут построены и электростанции, которые будут работать автономно от основной территории России. Все с этим в порядке", – объяснил Митрахович.

По словам ведущего эксперта, для того, чтобы снабжать газом электростанции, достаточно использовать СПГ и газифицированный СПГ. В России есть плавучий терминал по регазификации – судно "Маршал Василевский".

"Я не думаю, что там есть какие–то факторы, которые говорят, что Литва намного сильнее, чем Россия. Ну кроме того фактора, что у Литвы нет какого–то эксклава, что надо куда–то что–то везти, а в России есть", – резюмировал он.

Напомним, Литва 18 июня ввела санкции на транзит российских товаров в Калининград, ссылаясь на санкции ЕС. Под запрет попали железнодорожные и автомобильные перевозки. Российская сторона пообещала ввести ответные меры. Как отмечал президент балтийской республики Гитанас Науседа, страна готова ко всем недружественным действия со стороны Москвы, в том числе и к отключению от системы БРЭЛЛ.

Источник: Baltnews Литва, 07.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики