Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политолог Миронов рассказал, как Россия переиграла Запад с турбинами для «Северного потока»

Политолог Миронов рассказал, как Россия переиграла Запад с турбинами для «Северного потока»

Канада сняла санкции с турбин Siemens для «Северного потока» и вернет их Российской Федерации. Политолог Григорий Миронов и эксперт по энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» прокомментировали ситуацию.

Власти ФРГ вынудили Канаду снять санкции с турбин для «Северного потока», пишут СМИ. Эти двигатели ранее использовались на российской компрессорной станции (КС) «Портовая» и были отправлены на ремонт к канадскому производителю. Оттава хотела использовать украинский кризис, как повод, чтобы не возвращать силовые установки в РФ, но ее план провалился. Когда осталось только три двигателя, обеспечивающих прокачку газа по «СП», и объем экспорта энергоресурсов в Германию упал, в ситуацию вмешался Берлин.

Политолог, историк и публицист Григорий Миронов в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что ситуация с турбинами Siemens показала: западные государства, особенно ФРГ, пострадали от антироссийских санкций гораздо сильнее, нежели РФ. При этом он отметил то, как мудро Москва разыграла ситуацию в свою пользу и вернула себе возможность восстановить объемы поставок газа в Германию.

«В этом плане Россия переиграла Запад, который надеялся разрушить нашу экономику и ввергнуть нашу страну в глубокий кризис. Вышло все наоборот. И в этом заслуга нашего руководства, которое очень верно рассчитало последствия недружественных действий стран Евросоюза и Северной Америки», – считает аналитик.

Григорий Миронов добавил, что в будущем ситуация на Западе будет только ухудшаться. Чем ближе зима, тем больше сторонников сотрудничества с РФ будет появляться в западных странах. И в этом свете возвращение турбин из Канады в Россию можно рассматривать, как первые шаги навстречу Москве.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» выразил уверенность в том, что российскому правительству необходимо не только добиться возвращения турбин, но и приложить все усилия, для того чтобы восстановить всю цепочку обслуживания двигателей Siemens для КС «Портовая».

«Это будет еще одним примером того, как так называемый коллективный Запад не просто переигрывает сам себя, а подъедает себя изнутри», – сказал спикер.

Автор: Виктор Буткевич

Источник: ПолитРоссия, 08.07.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики