Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Митрахович: попытка США диктовать России цену на нефть провалится из-за Индии

Митрахович: попытка США диктовать России цену на нефть провалится из-за Индии

США и их союзники не смогут ограничить цену российской нефти из-за таких стран, как Индия, которым невыгодно подчиняться западным условиям. Об этом заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Страны «Большой семерки» во главе с США мечтают ограничить цену российской нефти ради сокращения доходов РФ от ее экспорта. По данным Bloomberg, американцы предлагают Индии стать покупателем нефти «с большой рыночной властью», если Нью-Дели присоединится к предлагаемому G7 механизму. При этом отмечается, что индийцы уже приобретают российскую нефть с хорошей скидкой, и Митрахович сомневается, что компании этой страны захотят работать под диктовку западных столиц.

«Индийские компании могут с нами договариваться напрямую – им для этого не нужна консультация с какой-то неформальной структурой или штаб-квартирой в Вашингтоне или Брюсселе, которые бы устанавливали цены. У нас нет картеля потребителей. У нас есть отдельные компании, которые могут с нами договориться и получить скидки. Ради бога, пусть получают, пусть перерабатывают российскую нефть и перепродают нефтепродукты в западные страны. Не думаю, что Индия будет подчиняться некоему соглашению», – сказал Митрахович.

Также эксперт усомнился в способности западных стран заменить российскую нефть поставками из других регионов. Если «Группа семи» все же попытается диктовать РФ стоимость нефтяных поставок, экспорт в Евросоюз и США может быть полностью прекращен. Это не только взвинтит мировые цены, но и приведет к физическому дефициту энергоносителей, а остальные поставщики по определению не способны нарастить производство до российских объемов. Говоря об этом, Митрахович напомнил о проблемах нефтяной отрасли Венесуэлы и монархий Персидского залива.

«В Саудовской Аравии добыча вряд ли вырастет существенно, больше, чем на 1,5 млн баррелей в сутки. Они были на максимуме в 11,6 млн баррелей только в период ценовой войны с Россией», – напомнил Митрахович в программе «Место встречи».

Поставки российской нефти на Запад через Индию уже осуществляются благодаря предприятиям «Роснефти» в этой стране. Стоимость таких нефтепродуктов для европейцев значительно превышает цены, по которым они приобретали данные позиции напрямую у РФ.

Автор: Григорий Егоров

Источник: Экономика сегодня, 11.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики