Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Объемы экспорта нефтепродуктов из России на Ближний Восток рекордно увеличились (аудио)

Объемы экспорта нефтепродуктов из России на Ближний Восток рекордно увеличились (аудио)

Как сообщает Bloomberg, на фоне поэтапного отказа стран ЕС от энергоресурсов из РФ в ближневосточные государства направляются рекордные объемы мазута, дизельного топлива и других нефтепродуктов. Увеличиваться поток нефтепродуктов из России на Ближний Восток стал после начала СВО на Украине в феврале, а уже в июне объем поставок составил 155 тысяч баррелей в сутки (до начала спецоперации — менее 30 тысяч).

Более трети поставок приходится на нефтяной терминал ОАЭ в порту Фуджейра, причем, по прогнозам экспертов, к концу года поставки дизеля из России в регион станут еще больше. После выгрузки отследить движение энергоресурсов отследить сложно, указывают аналитики. Они же полагают, что объем российских нефтепродуктов может упасть, только если появятся сложности со страхованием транспортных рисков — РФ придется рассчитывать в основном на свой флот в вопросе перевозки грузов.

Комментируя ситуацию, эксперт по энергетике Игорь Юшков отметил, что РФ была вынуждена наращивать объемы поставок на Ближний Восток. Ближневосточным странам — экспортерам нефти выгодно покупать российский мазут с большими скидками (сейчас он не так сильно востребован, хотя ранее, до запрета, много мазута направлялось в США), а свое сырье высвобождать и поставлять его на внешние рынки, в том числе в те же Штаты. Кроме того, во всем мире фиксируется дефицит дизельного топлива, поэтому оно расходится довольно активно в Африку, на Ближний Восток и т. д.

Источник: Дума ТВ, 13.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики