Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газ за нефть

Газ за нефть

Нефть в этом году будет стоить в среднем 100–120 долларов за баррель. Но может и опуститься до 70 долларов, сообщил вчера журналистам генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. И это вполне благоприятный прогноз для России, уверяет эксперт.

Однако в следующем году мировой рынок «черного золота» может ожидать обвал цены до 65 долларов за баррель. Из-за таких резких колебаний нефть потеряет свои лидирующие позиции в мировом энергетическом балансе. К тому же средняя мировая себестоимость нефти составляет 70 долларов за баррель. И при цене ниже этой отметки ее добыча из-за нерентабельности просто сократится.

«Сегодня европейцы и китайцы напуганы возможными нефтяными колебаниями в связи с конфликтами на Ближнем Востоке, — считает Бушуев. — И готовы переключиться на строительство электромобилей и альтернативную энергетику. Это окончательно добьет нефтяной сектор. Первый звоночек произойдет в 2012 году. „Нефтянка“ будет сворачиваться, и ей на смену придут новые технологии и другие виды топлива».

С этим согласился и генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Думаю, — говорит он, — что сейчас мы наблюдаем похожую картину, как в 1991 году, когда распадался целый геополитический блок. Не исключено, что может начаться процесс распада арабского мира. А это прямая угроза крупнейшему поставщику „черного золота“ — Саудовской Аравии, что спровоцирует серьезный рост мировых цен на нефть. А технические новинки и возобновляемые источники энергии не успеют восполнить грядущие энергопотери».

Итак, уверены эксперты, которые вчера собрались на пресс-конференцию «Ближневосточный фактор: последствия для мирового рынка энергоресурсов», газ будет играть на рынке значительно большую роль, чем нефть. И Россия может от этого только выиграть. Но для этого нужно решить некоторые разногласия с основными потребителями российского газа, прежде всего со странами Евросоюза. «Основной конфликт мы сейчас имеем с антимонопольным департаментом ЕС», — рассказал «РГ» президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. По его мнению, вступление в силу третьего энергетического пакета мешает развитию наших отношений, поскольку препятствует созданию инфраструктуры для поставок российского газа. Но, как писала «РГ», российский министр энергетики Сергей Шматко уверен, что все-таки удастся прийти к компромиссному решению. Тем более что Россия предложила хороший вариант — оставить за поставщиками ответвления от магистральных трубопроводов. Сейчас европейцы изучают это предложение.

Впрочем, вчера эксперты по поводу дальнейшей судьбы нефтяного рынка не исключили и более благоприятного сценария, если разрастание конфликтов на Ближнем Востоке удастся избежать. Тогда цены на «черное золото» успокоятся.

«С точки зрения России, я полагаю, что любой сценарий глобального хауса на долгосрочной перспективе не сыграет нам на руку. В качестве позитивного момента я вижу возможное изменение в наших отношений с ЕС», — полагает Симонов.

Пока же, прогнозируют зарубежные эксперты, кризис в Ливии может привести к многомесячным перебоям поставок на рынок нефти, предупреждают аналитики банка «Меррилл Линч». Большинство нефтяных вышек расположено в восточной части страны, где особенно неспокойно и идут бои. Никто не может гарантировать, что нетронутой останется нефтяная инфраструктура, тем более Каддафи обещал взорвать все нефтяные вышки, если его вынудят покинуть страну. Нефтяные компании уже начали сворачивать добычу. А на восстановление прежних объмов могут уйти месяцы, подсчитали эксперты «Меррилл Линч». Пока выпадающую добычу восполняет Саудовская Аравия. Одни эксперты говорят, что у нее хватит сил «закрывать» брешь еще два года. Но это очень оптимистичный прогноз, сомневаются другие эксперты, многое будет зависеть от позиции ОПЕК.

Автор: Теймур Абдуллаев

Источник: Российская газета, 01.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики