Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чем ближе зима, тем окно переговоров становится меньше: Юшков – об энергетическом кризисе

Чем ближе зима, тем окно переговоров становится меньше: Юшков – об энергетическом кризисе

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности прокомментировал отказ Германии от импорта российского угля.

Германия планирует прекратить импорт российского угля с 1 августа, сообщил заместитель министра финансов ФРГ Йорг Кукис на конференции в Сиднее.

"Любой, кто знает историю трубопровода "Дружба", который уже был инструментом советской империи в Восточной Европе, знает, что избавление от этой зависимости – дело нетривиальное, мы добьемся этого через несколько месяцев", – передало слова главы Минфина Германии агенство Reuters.

По словам Кукиса, сейчас ФРГ импортирует 40% угля. Чтобы заполнить пробел, власти приступили к поиску альтернативы российских поставок. По предварительной информации, США и Катар могут стать странами–экспортерами.

Отметим, что эмбарго на российский уголь вошел пятый пакет санкций ЕС. Согласно ему, страны должны будут отказаться от угля из России к 10 августа 2022 года.

Однако, несмотря на все попытки заменить российские энергоресурсы, в энергетики Германии все еще остается большой пробел. Как отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, сейчас в Европе и в Германии, в частности, встает большой вопрос, как нормально функционировать, не покупая российский уголь, если Россия крупнейший поставщик угля Запада.

"С одной стороны они могут прожить без российского угля, вопрос, чем они его заменят и как дорого это будет стоить, потому что мы видим, что какой сегмент энергетики не возьми, что в Германии, что в других странах есть очень большие вопросы и большие проблемы", – отметил эксперт.

По его словам, из–за того, что в Европе жарко, водные хранилища и артерии пересохли, гидростанции не могут дать достаточного объема энергии. Например, во Франции атомные станции стали меньше вырабатывать энергию, потому что в водохранилищах малая наполненность. В Германии из–за жары пересыхают реки, поэтому уровень воды недостаточный для того, чтобы на крупных баржах доставлять уголь к угольным станциям.

"В этих всех условиях они собираются еще отказаться от российского угля. Надо где–то в мире искать другой уголь. Они отказываются от основного поставщика в то время, как само потребление угля у них возрастает. И тут очень противоречивая ситуация. Если бы они хотя бы потребляли уголь на уровне прошлого или позапрошлого года, когда они постоянно снижали объемы потребления угля, считая его самым грязным источником энергии, то сейчас обратная ситуация – настолько все дорого: газ, ВИЭ, атома не хватает, что приходится возвращаться к углю", – прокомментировал ситуацию Юшков Baltnews.

Аналитик отметил, что нынешний запрет на импорт российского угля вызовет еще больший рост цен, чем сейчас, когда он колеблется от 400 до 450 долларов за тонну, что – небывалые высокие цены. В результате, европейцы еще больше загоняют себя в энергетический кризис.

По словам эксперта, страны будут вынуждены либо субсидировать цены на электроэнергию, либо перекладывать все на граждан, что рецессию в экономике Европы. Поэтому, с экономической точки зрения, эмбарго на российский уголь только усугубит ситуацию.

"Я думаю, что отказываться от санкций пока они не готовы. Здесь скорее вопрос встанет, а как взаимодействовать с Россией ближе к зиме, наверное. Потому что вот там они будут подводить некие итоги, сентябрь–октябрь, наверное, насколько они смогли подготовиться к отопительному сезону", – считает аналитик.

Юшков объяснил, что сейчас Европе тот же самый уголь нужен еще и для экономии газа, так как сам газ необходим для отопления зимой, а его сейчас просто не хватает.

"В этом плане, я думаю, пока политические аргументы, разговоры о ценах и так далее, они все-таки перевешивают некую рациональность экономическую. Пока, наверное, осознание того, что у тебя огромные риски теперь, когда ты портишь отношения с Россией и сам запрещаешь импортировать российские углеводороды – это осознание, наверное, придет ближе к зиме", – изложил свои мысли по поводу возможного отказа от санкций эксперт.

Аналитик предположил, что возможно, европейцы надеются, что ближе к зиме острая фаза конфликта на Украине закончится и тогда можно будет снять часть санкций, которые болезненно ударили по ним самим. В частности, санкции, касающиеся энергетики.

"Да, определенные какие–то стратегии и прогнозы у европейцев есть и предположения, что вот, если совсем прижмет, то можно будет с Россией все равно договориться. Но тут большой вопрос, что со временем окно для переговоров становится все меньше, меньше и меньше. Чем ближе к зиме, тем более рискованная ситуация вокруг отопительного сезона в Европе складывается", – резюмировал Игорь Юшков.

Источник: Baltnews Литва, 13.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики