Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Зеленая энергетика»

«Зеленая энергетика»

Политический кризис в странах Ближнего Востока и Северной Африки остается в центре внимания инвесторов. По мере распространения массовых беспорядков цены на нефть продолжают расти. Ливия, добывающая ежедневноболее полутора миллионов баррелей черного золота, в результате столкновений сторонников и противников режима Муаммара Каддафи, практически полностью прекратила экспорт нефти.

Управляющий директор Sirte Oil Company Фатхи Эйсса сообщил, что сейчас государство способно добывать лишь 11 тысяч баррелей в сутки, тогда как прежде показатель составлял 90 тысяч баррелей. На минувших выходных неприятности коснулись еще одной нефтедобывающей страны. В Ираке из-за атаки боевиков было остановлено производство на крупнейшем НПЗ в городе Бейджи. В результате в стране ожидаются перебои с поставками бензина на заправках и топлива для электростанций.

Термин «зеленая энергетика» изменил значение. На горизонте у европейских энергозависимых стран теперь маячат не экологичные альтернативные технологии, а революции под зелеными флагами ислама, которые, как полагают отдельные эксперты, способны заставить европейский транспорт остановиться или сделать его передвижение непомерно дорогим.

Волнения на Ближнем Востоке вызывают, действительно, нездоровый ажиотаж на сырьевом рынке. Акции протеста в Тунисе, Египте, Бахрейне и Ливии приводят к тому, что сокращаются поставки нефти из региона.

По оценкам Международного энергетического агентства, как передают vesti.ru, каждый день ливийских конфликтов стоит миру больше пятисот тысяч баррелей углеводородов. Однако пока запасов стран, которые входят в агентство, хватает на то, чтобы компенсировать поставки. К тому же Саудовская Аравия сообщила, что увеличивает добычу сырья до 9 миллионов баррелей в день, в январе этот показатель был на уровне 8,3 миллиона баррелей.

Сообщение Саудовской Аравии как будто бы успокоило рынок. Однако тем временем к списку протестующих стран добавился Оман: участники политических демонстраций заблокировали в понедельник дорогу к главному экспортному порту страны и НПЗ. В Омане добывается 1% потребляемой в мире нефти, и перебои в поставках из страны, вероятно, также отразятся на ценах. Представитель Ливии в ООН на прошлой неделе сделал заявление, что, вероятно, страна в ближайшее время может прекратить поставки нефти в целях безопасности, однако нефтяной рынок при этом не пострадает. Представитель Ирана в ОПЕК, в свою очередь, заявил, что мировые цены на нефть вернутся на прежний уровень по мере нормализации ситуации в Ливии. Иран также призвал Саудовскую Аравию не принимать поспешных решений по увеличению производства нефти в связи с сокращением поставок нефти из Ливии, так как в этом пока что нет необходимости.

Однако рост на сырьевом рынке и не думает замедляться. Нефтяные котировки продолжают восхождение к рекордным уровням. На прошлой неделе они показали самый стремительный недельный рост за последние два года. Цена американской Light Sweet взлетела на 14 процентов и вплотную подобралась к отметке в 100 долларов. Для нефти марки Brent эта планка уже давно позади - североморская нефть в Лондоне в понедельник стоила больше 112 долларов.

Реакция европейских стран на перебои в поставках энергоносителей уже последовала. Власти Испании снизили цены на проезд железнодорожным транспортом и ужесточают ограничения скорости на автомагистралях со 120 до 110 километров в час ради снижения потребления бензина населением. А Италия – крупнейший потребитель ливийских углеводородов, увеличила импорт газа из Алжира, Норвегии и России. Кроме того, Рим готовится покупать больше нефти на спотовом рынке.

Для России эта ситуация оценивается неоднозначно. В пятницу премьер-министр страны Владимир Путин заявил, что экономика РФ не заинтересована в резком росте цен на «черное золото». Вместе с тем, отдельные эксперты продолжают утверждать, что на фоне ближневосточных беспорядков наша страна сможет упрочить свои позиции в Европе.

Как уже писали «Актуальные комментарии», с учетом неординарной ситуации на Ближнем Востоке и в Африке, все обвинения европейцев в том, что Россия - нестабильный партнер выглядят не вполне корректными.

«Европа не вернется к своим арабским партнерам, - утверждает президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев. - В этих странах слишком часто возникает угроза смены режимов, и для того, чтобы получить уверенность, в том что очередной режим надежен, потребуется много лет». Россия же на фоне революционного арабского мира видится эксперту «скалой надежности». «Весьма разумная стратегия - попытаться вернуть доверие России и вернуться к ситуации отношений с ней хотя бы до украинского конфликта», - утверждает генеральный директор российского Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Впрочем, есть и другие мнения на этот счет. Как считает директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, Америка и Европа не собираются ни возвращаться к старым энергопартнерам, ни искать новых. Они будут постепенно уходить от зависимости от углеводородного топлива и переходить к использованию «зеленой энергетики» в ее первоначальном значении. «Америка - уже точно, а Европа перейдет вначале на газ, затем на атомную энергетику и отчасти, может быть, на возобновляемую энергетику, а Китай уйдет на свой уголь», - утверждает эксперт. По прогнозу Бушуева, главная опасность для России заключается именно в этом. В недалеком будущем глобализацию заменит региональная самодостаточность, и тогда экономика России, зависящая от экспорта сырья, окажется под большим вопросом.

Источник: Актуальные комментарии, 28.02.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики