Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Сенсации нет». Аналитик о создании нового эталона нефти

«Сенсации нет». Аналитик о создании нового эталона нефти

Создание нового эталона не является основным вариантом развития российской нефтяной промышленности. Об этом в беседе с «Радио 1» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве России Игорь Юшков.

«На самом деле никакой сенсации нет. Я думаю, что это далеко не основной вопрос, который сейчас прорабатывается в России в качестве ответа на инициативу западных стран ввести подток цен на российскую нефть. Возможно, как один из вариантов того, что мы могли сделать, подобные вещи называются. Но это не решит всех проблем. Запад пытается изменить формулу ценообразования, откуда берутся цены на нефть, и мы узнаём, за какую цену нам нужно продавать. Раз они пытаются изменить её, пытаясь навредить нам, мы стараемся создать свою площадку и будем определять цену на российскую нефть», – объяснил Юшков.

В реальности, по его словам, ничего в этом плане не изменится.

«За десятилетия ничего не произошло. На самом деле никто не мешает нам торговать нефтью и понимать, по какой цене она должна продаваться. Сам статус эталона ничего не даёт. Это не решит никаких проблем. Во нынешних ситуациях наши компании в ручном режиме будут договариваться о конкретной цене на определённую партию с потребителями. Эта скидка, которая сейчас есть на российскую нефть, никуда не уйдёт», – рассказал эксперт.

Ранее стало известно, что Россия будет вновь пробовать запускать торги собственным сортом нефти на отечественной площадке для создания эталона.

Автор: Мира Полтева

Источник: Радио 1, 15.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики