Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бег в пропасть: эксперт объяснил ошибки европейских политиков в энергетической сфере (видео)

Бег в пропасть: эксперт объяснил ошибки европейских политиков в энергетической сфере (видео)

По мнению эксперта Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игоря Юшкова, ситуацию усугубляет грядущий запрет на поставки российского угля в ЕС.

Ситуация в энергетическом секторе Европы, в частности в Германии, будет постепенно ухудшаться. Такой прогноз сделал ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков. По его словам, проблемы накапливаются из-за политики стран ЕС в отношении России.

«Во-первых, не в полной мере работают газопроводы из России в Европу <...> с 10 августа будет запрещен импорт российского угля в страны ЕС. В то время как немцы и другие государства в Европе наращивают потребление угля, они одновременно говорят, что от основного поставщика мы отказываемся. Может они где-то и найдут достаточный объем угля, но стоить это будет гораздо дороже, чем поставки из России. Поэтому куда не посмотри, везде у немцев проблемы», - заявил Юшков.

В этих условиях Берлину придется существенно экономить, причем не только на бытовом уровне, выключая кондиционеры и реже пользуясь автомобилем. Страшнее останов производственных мощностей, уточнил он.

«Я думаю, что ситуация будет ухудшаться, потому что сейчас еще и азиатские страны включатся в борьбу за доступный объем углеводородов. Они тоже будут запасаться к началу отопительного сезона, поэтому цены на энергию в Европе и в мире будут подниматься еще больше», - предупредил эксперт.

Тех, кто на этом фоне надеется на дополнительное предложение, Юшков поспешил разочаровать. Никаких поставок на мировой рынок не предвидится.

«Газа не хватает, добыча в Европе как падала, так и падает. Жара усиливается, а значит надо больше электроэнергии на кондиционирование воздуха. Поэтому ситуация в европейской энергетике будет только усугубляться. Нивелировать ее может только глобальная рецессия, когда у всех будут плохие показатели», - считает ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности.

Ранее профессор финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов назвал экономическую ситуацию в еврозоне худшей за последние 20 лет. По его словам, инфляция растет, а производственные показатели падают. На этом фоне конкурентоспособность европейских товаров падает, как и качество жизни.

Автор: Ян Брацкий

Источник: ТК Звезда, 17.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики