Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Неотопительный сезон: как Германия переживет зиму без российского газа

Неотопительный сезон: как Германия переживет зиму без российского газа

Германия находится на грани топливного кризиса из-за сокращения поставок газа из России. Немецкие власти уже заявили, что страна не сможет пережить зиму без российского топлива. Так ли это на самом деле и откуда ФРГ может еще брать газ — «Вечерней Москве» рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Глава федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер сообщил, что газовые хранилища в стране заполнены лишь на 65 процентов. Такого объема не хватит, чтобы пережить зиму без поставок топлива из России. Согласно нормативу Евросоюза, для обеспечения энергетической безопасности региона хранилища должны быть заполнены не менее чем на 80 процентов к ноябрю.

Так или иначе, чтобы избежать холодной зимы, Германии нужно увеличивать объемы поставляемого в страну топлива. Откуда же его брать? Как отмечает собеседник «ВМ», страна имеет трех поставщиков трубопроводного газа — Россию, Норвегию и Нидерланды. При этом поставки из России по «Северному потоку» (СП) приостановлены (почему это произошло, можно прочитать в материале «ВМ»), Норвегия сокращает добычу топлива, а Нидерланды закрывают свое главное месторождение Гронинген и в скором времени сами станут импортерами газа.

Между тем Германия надеется наладить поставки сжиженного газа (СПГ) из других частей света. Но для СПГ нужны приемные терминалы, которых в стране нет.

— Немцы надеются запустить два приемных терминала до конца года. Но пока мы видим, что им ничего не удается сделать, — ни законтрактовать под них СПГ, ни установить плавучие терминалы, — поясняет Юшков.

Такой расклад оставляет Германии лишь два варианта: нужно либо договариваться с Россией (решать проблему с турбинами для СП или запускать уже построенный СП-2), либо переходить на альтернативные источники энергии.

— Немцам в любом случае будет очень сложно, если не наладятся поставки российского газа. Плавучий СПГ-терминал — очень рискованная ставка, из Норвегии придет либо столько же, либо еще меньше газа, Нидерланды сами вынуждены наращивать импорт. Так что: либо другие источники энергии, либо договариваться с Россией, — заключил эксперт.

Вне зависимости от исхода переговоров с Россией цены на газ для немецких потребителей значительно вырастут уже в 2023 году. Клаус Мюллер предупредил, что домохозяйства, платившие за газ 1500 евро в год, должны готовиться к повышению ценника до 4500 евро.

Автор: Илья Ашуров

Источник: Вечерняя Москва, 17.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики