Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выключенные фонари и пункты обогрева: европейцев готовят к тяжелой зиме (видео)

Выключенные фонари и пункты обогрева: европейцев готовят к тяжелой зиме (видео)

В европейских столицах рекомендуют гражданам не только готовиться к зиме, но и помнить, что газ расходуется и летом. Советы простые: реже мыться, меньше зажигать свет.

Отопительный сезон хоть и не за горами, но еще не начался. А экономить в Европе начали уже. В некоторых регионах Германии хотят экономить на светофорах, попросту отключив их. В городе Веймар позже включают фонари, в Кёльне хотят снизить яркость уличного освещения до 70% с 23:00 и до 50% с 01:00. В некоторых школах будет предписана максимальная температура 21 градус. При этом Брюссель и вовсе призывает ЕС включать отопление только когда температура в помещении ниже 19 градусов. Готовят и пункты обогрева — на бывших некогда ковидными помещениях можно будет согреться, если дома совсем холодно.

Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ: «Это скорее моральная подготовка европейцев к тому, что им будут выдавать электроэнергию для целых городов по часам. Например, вам столько, вам столько. Понижение температуры в помещениях — действенная мера, сколько она даст экономии, никто не знает».

Эстонцы и вовсе воруют дрова из кемпингов, где топливо оставляют для отдыхающих. На фоне кризиса венгерское правительство объявило чрезвычайное положение в области энергетики и приняло специальный план действий, не уведомив о его содержании руководство ЕС. В нем семь пунктов семи пунктов, один из них — запрет на экспорт энергоносителей.

В Европарламенте уже звучит идея о необходимости «справедливости» в отношении запасов газа. Его надо распределять — изъять у «богатых» и отдать «бедным». При это, в число таких новых «бедных» попадают как раз самые богатые государства ЕС.

Энергетический кризис начался с мантры о плохих, токсичных для экономики Европы российских нефти и газа и их «идеальной», по словам политиков, замены на зеленую энергетику. Мантра эта европейцам не надоела до сих пор.

Олаф Шольц, канцлер ФРГ: «Мы должны будем сделать все возможное, чтобы уменьшить нашу зависимость российских поставщиков энергии. Это связано с развитием энергетической инфраструктуры, которая позволит нам получить нефть и газ из других источников в краткосрочной перспективе. Но, конечно же, речь идет также о том, чтобы мы продвигались вперед, чтобы иметь возможность снабжать себя возобновляемыми источниками энергии».

При этом расконсервируются теплоэлектростанции. Польша закупает уголь, энергоемкие компании Франции переводят свои газовые котлы на работу на мазуте. Зеленые планы далеки, а зима близко.

Источник: НТВ, 17.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики