Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ливийская революция запутала планы ОПЕК

Ливийская революция запутала планы ОПЕК

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) не знает, как реагировать на сокращение нефтяного экспорта из Ливии. Саудовская Аравия уже объявила об увеличении добычи для восполнения ливийских потерь. Однако в Иране решение Саудовской Аравии считают преждевременным. «Никакой срочной необходимости в увеличении членами ОПЕК объемов производства нет», – заявил министр нефти Ирана Масуд Мирказеми, который с начала 2011 года выполняет функции председателя ОПЕК. Если позиция Ирана возобладает в ОПЕК, то мировую экономику ждет новый взлет нефтяных цен. Правда, эксперты «НГ» считают, что резкого подорожания углеводородов ожидать не следует, хотя количество спекулянтов на рынке наверняка вырастет.

Как заявил Мирказеми, решение Саудовской Аравии увеличить производство в связи с сокращением поставок нефти из Ливии было поспешным, и Эр-Рияду лучше воздержаться от такого рода односторонних решений. «В настоящее время никакого дефицита на мировом рынке не наблюдается, – отметил он. – Напротив, объемы резервов как нефти, так и нефтепродуктов сейчас находятся на максимальном за последние пять лет уровне». Сам Иран пока соблюдает ограничения добычи. Как ранее заявил замминистра нефти страны Ахмад Галебани, несмотря на рост цен на нефть на мировом рынке, Иран строго соблюдает установленную для него ОПЕК квоту и не наращивает экспорт.

Эксперты «НГ» считают, что картелю придется пойти на уступки всем заинтересованным сторонам. Как пояснил руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, саудитам рост цен на нефть крайне выгоден. Однако статус главного союзника США в этом регионе накладывает на них определенные обязательства. «Так что резкого повышения цен на нефть не будет», – полагает аналитик.

Директор департамента компании «2К Аудит – Деловые консультации/Morison International» Александр Шток считает, что сегодня на нефтяном рынке ситуация далека от стабильности. «Учитывая события в Ливии, увеличение объемов нефтедобычи за счет имеющихся резервов другими странами – решение вполне логичное, – продолжает он. – Мировая экономика только начала выходить из кризиса, и новые потрясения ей ни к чему». С другой стороны, в начале кризиса нефтяной картель снизил квоты по добыче на 4,2 млн. баррелей в сутки, и с тех пор квоты не повышались. Ливия добывает порядка 1,6 млн. баррелей нефти в сутки, таким образом, даже если она полностью прекратит поставки нефти, ОПЕК без труда сможет это компенсировать за счет законсервированных резервов. «Сейчас картель превышает квоты по добыче более чем на 2 миллиона баррелей в сутки, – напоминает эксперт. – То есть прекращение поставок из Ливии позволит ему приблизиться к соблюдению действующих квот. Учитывая эти факты, а также то, что резервы нефти находятся на максимальном за пять лет уровне, позиция Ирана против роста нефтедобычи выглядит довольно аргументированной». В то же время Италия, Германия, Франция, Испания – основные потребители ливийской нефти – вынуждены искать альтернативных поставщиков, создавая тем самым ажиотаж на рынке, что и вызывает рост цен, полагает Шток.

Биржевые котировки нефти слишком чувствительны к событиям и совсем не отражают текущий баланс спроса и предложения нефти на мировом рынке, поэтому рынок будет соответственно реагировать на заявления официальных лиц, но эти заявления в силах лишь немного разогревать либо остужать рынок – считает аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова. По ее мнению, любая эскалация напряженности в странах-экспортерах может привести к росту цен до уровня в 150 долл. за баррель. И этот рост будет следствием не столько позиции Ирана, сколько опасениями потребителей и спекулятивными настроениями.

Автор: Сергей Куликов

Источник: Независимая газета, 01.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики