Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Газпром" запросил у Siemens документы, позволяющие вывезти газовую турбину

"Газпром" запросил у Siemens документы, позволяющие вывезти газовую турбину

"Газпром" запросил у Siemens разрешение на вывоз газовой турбины для "Северного потока"

"Газпром" официально запросил у компании Siemens документы, позволяющие вывезти турбину для "Северного потока", заявили в пресс-службе компании.

"Пятнадцатого июля "Газпром" официально обратился к компании Siemens с просьбой предоставить документы, которые с учетом действующих санкционных режимов Канады и Европейского союза позволят вывезти в Россию газотурбинный двигатель для КС (компрессорной станции, – ред.) "Портовая" – критически важного объекта для газопровода "Северный поток", и выполнения группой компаний Siemens своих обязательств в рамках ремонта и сервисного обслуживания газотурбинных двигателей", – говорится в сообщении.

В российской компании рассчитывают на безусловное выполнение Siemens обязательств по сервисному обслуживанию газотурбинных двигателей.
 
С середины июня "Газпром" уменьшил поставки газа по "Северному потоку" из-за проблем с техобслуживанием турбин на КС "Портовая". Siemens не могла вернуть турбину, которую ремонтировали в Канаде, из-за введенных Оттавой санкций в отношении Москвы.
 
На прошлой неделе канадские власти согласились отправить турбину в ФРГ, чтобы она передала ее в Россию. Оборудование "Газпрома" также освободили от действия рестрикций до 2024 года. В российской компании сообщали, что не получали никаких соответствующих документов.
 
Сегодня "Северный поток" полностью остановлен для планового техобслуживания. Оно продлится до 21 июля.
 
Своим мнение об обращении "Газпрома" к Siemens поделился экономист Станислав Митрахович:
"От решения Канады отдать турбину до ее возвращения может пройти много времени. Siemens должен вывозить ее из Канады, потом она должна дойти из Германии в Россию. Может, будут обследования с российской стороны, все-таки она ремонтировалась в недружественной стране. Все это занимает время, поэтому "Газпром" не может сказать, в какой момент и на какой объем работы выйдет "Северный поток". Он живет в условиях введенных Европой ограничений".
 
Источник: Радио Sputnik, 16.06.2022

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики