Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт подверг критике безответственное отношение ФРГ к ремонту турбин для «Северного потока»

Эксперт подверг критике безответственное отношение ФРГ к ремонту турбин для «Северного потока»

Германия не проявила заинтересованности в ремонте остальных турбин, из-за этого газопровод может полностью остановить свою работу.

Эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал ситуацию вокруг турбины для газопровода «Северный поток», которую Канада вывела из-под санкций и передала Германии.

По словам Юшкова, даже если турбину привезут и подключат, это не означает, что трубопровод заработает на полную мощность, как раньше, потому что еще несколько перекачивающих агрегатов сейчас требуют ремонта.

«Там этих турбин довольно много, и «Газпром» заявлял, что уже четыре, помимо той, которая из Канады идет, остановлены. Поэтому как раз мощность «Северного потока» снижена, раньше он качал по 200 миллионов кубов в сутки, сейчас примерно по 65. «Газпром» как раз ссылается на то, что пропускная способность уменьшена, потому что вы как бы и первую турбину нам не вернули, но, помимо того, и срок эксплуатации остальных тоже истек. Поэтому вопрос сейчас, когда закончатся регламентные работы на «Северном потоке», с какой мощностью он выйдет в эксплуатацию. «Газпром» не говорит, когда у остальных турбин закончится срок эксплуатации», — отметил эксперт.

Он также указал на безответственную позицию Берлина в этом вопросе. Канада опубликовала официальную генеральную лицензию, по сути, исключив турбины из-под санкций на пять лет и пообещав починить за это время около пяти агрегатов, но Германия в ответ заявила, что ничего не знает об этом.

«Немцы в ответ сказали, что мы ничего не знаем про пять турбин, знаем только по поводу одной. Про одну мы договорились, она идет в Германию, дальше мы передаем в Россию. Но если договорились только об одной, то это вообще никак не решает проблемы с «Северным потоком». Получается, что остальные турбины тоже закончат свой срок эксплуатации, остановятся, и в итоге весь «Северный поток» будет остановлен. Получается, что вы продлили срок его работы, но не решили основных проблем. В этом плане к немцам большие вопросы. О чем же вы с канадцами договорились, если они даже более мягкую позицию заняли, а вы говорите, что ничего не знаете. Ведь у вас самих скоро начнется отопительный сезон, а вы не шевелитесь, чтобы получить дополнительный газ», — заключил собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, почему выросла зависимость Германии и других европейских стран от угля.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио Комсомольская правда, 18.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики