Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, чем Иран может помочь нефтегазовым доходам России

Эксперт рассказал, чем Иран может помочь нефтегазовым доходам России

Россия и Иран находятся под американским давлением и естественно, что обе страны сближаются, но это не мешает им конкурировать на рынках сбыта, сказал газете ВЗГЛЯД научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Во вторник Газпром и иранская NIOC подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству.

«Отношения России и Ирана в энергетике амбивалентные. Россия и Иран партнеры по сирийскому кризису. Обе страны находятся под американским санкционным давлением. Но если брать нефтяной и газовый рынок, то Россия и Иран – это прямые конкуренты. Обе страны поставляют газ в Турцию, а в Китай – нефть. Тегеран даже был вынужден делать скидки китайцам, когда стало понятно, что такие скидки начала давать Россия», – говорит ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

В нынешних условиях, предположил эксперт, Россия может быть вынуждена в будущем вообще прекратить поставки на западный рынок. В таком случае экономическое сотрудничество с Ираном имеет серьезные перспективы. «Тогда часть денег можно будет заработать за счет участия в иранских проектах, но пока говорить об этом рано. Мы не знаем, как будут выглядеть отношения России с Европой через два-три года. Но до этого времени масштабные проекты в Иране не могут быть реализованы», – пояснил собеседник.

Митрахович добавил, что подписанный между Газпромом и Иранской национальной нефтяной компанией (NIOC) меморандум – это переговорная рамка, внутри которой в будущем могут приниматься взаимовыгодные решения. Это возможность приспособиться к новым реалиям, особенно если для России будет закрыт энергетический европейский рынок, на который придет Тегеран.

«В таком случае возможно косвенное зарабатывание денег Россией от участия в совместных с Ираном проектах. Россия может быть акционером иранских предприятий, которые будут зарабатывать деньги в Европе. Но пока рано говорить об этом, потому что мы не знаем, что будет с российскими поставками в ЕС», – подытожил Митрахович.

Меморандум Газпрома и NIOC о взаимопонимании по сотрудничеству включает проработку совместной реализации СПГ-проектов и строительство магистральных газопроводов. Как сообщили в российском холдинге, «документ предполагает анализ возможностей взаимодействия» по разработке нефтегазовых и нефтяных месторождений Ирана, осуществление обменных операций с природным газом и нефтепродуктами, а также научно-техническое и технологическое сотрудничество.

Автор: Андрей Резчиков

Источник: Взгляд, 19.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики