Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Юшков назвал главный страх немцев, который обернется мощным козырем для России

Юшков назвал главный страх немцев, который обернется мощным козырем для России

Немцы потребовали от правительства обеспечить энергетическую безопасность страны и запустить поставки газа по трубопроводу «Северный поток — 2». Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», при каком условии Берлин будет вынужден обратиться к России для запуска газопровода.

В Германии резко отреагировали на заявление российского президента Владимира Путина, который напомнил, что трубопровод заморозили по инициативе немецкой стороны, хотя он был готов к работе.

По словам жителей ФРГ, речь идет о экономической и социальной безопасности страны. Немцы подчеркнули, что закрытие «Северного потока — 2» было ошибкой с самого начала, теплоснабжение должно быть обеспечено, тем более что Россия не понесет никаких потерь, так как потребителей в Азии предостаточно.

Эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Народным Новостям», что маловероятно, что власти Германии будут прислушиваться к мнению жителей, которые высказываются за запуск «Северного потока — 2».

«Берлин будет действовать в своей логике, он будет указывать на то, что другие жители Германии поддерживают давление на Россию. Но простые немцы хотят понизит платежки за отопление, горячую воду и электроэнергию. Они бояться остаться без газа во время отопительного сезона. Они этого не хотят. Если им предложить запустить «Северный поток — 2» для снижения цен, то они сразу согласятся», — объяснил Юшков.

По словам эксперта, рост цен на энергоносители никак не связан с Россией. Юшков объяснил, что цены на газ повышались весь 2021 год и в начале 2022 года. Сейчас немецкие власти все проблемы, которые создавали годами своей непродуманной энергетической политикой, сваливают на Россию. Дефицит газа возник, потому что власти Германии говорили энергетическим компаниям, что не стоит вкладываться в добычные проекты, а лишь в возобновляемую энергетику.

«Власти Германии и Европы воспринимают «СП-2» как самый последний вариант. Если Европа начнет замерзать зимой, тогда они вернутся к газопроводу и запустят его. Россия же не готова просто так запускать газопровод, чтобы его снова остановили. Россия исходит из того, что если Европа согласна запускать газопровод, то надо понимать, как он будет работать. Нам нужны гарантии, что будет долгосрочная перспектива. Нужно подписать дополнительные соглашения, что газ в ЕС будет поступать именно через «СП-2», — отметил Юшков.

Напомним, что 22 февраля Олаф Шольц объявил о приостановке сертификации «Северного потока — 2». Процедуру приостановили в связи с тем, что оператора газопровода обязали создать в Германии дочернюю компанию и передать управление активом ей.

Автор: Владислав Ткач

Источник: Nation News, 20.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики