Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Холодные батареи, дефицит, инфляция: Юшков о ближайшей зиме в Европе без российского газа

Холодные батареи, дефицит, инфляция: Юшков о ближайшей зиме в Европе без российского газа

Европу будет ждать коллапс промышленности, безработица, повышение цен на газ, скачок инфляции и дефицит товаров, в том случае, если газопровод «Северный поток» полностью остановится. Это станет для европейцев худшим сценарием, заявил Общественной службе новостей главный аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Эксперт рассказал, что энергетическая ситуация в Европе будет зависеть от тех объемов газа, которые будут приходить из России, а в настоящее время количество поставок сокращается.

«Власти в Европе готовят население к худшему и говорят о том, что нужно экономить сейчас, чтобы увереннее чувствовать себя во время отопительного сезона. Объем поставок из России сокращается. Смотрите, Украина отказывается использовать половину газопроводов, «Ямал — Европа» не работает, потому что Польша отобрала у «Газпрома» его долю в операторе польского участка, а у «Северного потока» история с турбинами. Канадцы забрали турбину в ремонт и долго не отдавали, ссылаясь на санкции. Сейчас вроде бы договорились, но первая турбина еще не приехала, а еще четыре стоят выключенные», – рассказал Юшков.

По словам аналитика, если эти турбины не возьмут в ремонт или они застрянут в Канаде, то «Северный поток» может остановиться. Тогда нехватка газа спровоцирует в Европе проблемы.

«В случае остановки этого газопровода простые домохозяйства ощутят на себе повышение цен на газ, батареи в домах будут полухолодные, не 20-22 градуса, а 15-17. Промышленность остановится, произойдет рост безработицы и скачок инфляции, все подорожает, возникнет дефицит товаров. Электричество и горячая вода будут подаваться по часам, то есть можно будет говорить о тотальной экономии, заработают регламенты подачи электричества и горячей воды», – заявил эксперт.

Автор: Денис Коробейников

Источник: Общественная служба новостей, 20.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики