Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Хотят страдать? Значит, будут страдать". Эксперт о позиции ФРГ по СП-2

"Хотят страдать? Значит, будут страдать". Эксперт о позиции ФРГ по СП-2

Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек сравнил запуск "Северного потока-2" с капитуляцией Европы перед Россией. В эфире радио Sputnik эту позицию прокомментировал экономист, эксперт в области энергетической безопасности Станислав Митрахович.

Запуск "Северного потока-2" означал бы капитуляцию ЕС перед Россией, "поднятие белого флага в Германии и Европе", заявил вице-канцлер и министр экономики ФРГ Роберт Хабек. По его словам, запуск трубопровода "категорически невозможен". 

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал это заявление. По его мнению, препятствование запуску "Северного потока-2" в условиях нехватки газа в Европе нельзя назвать адекватным решением.

"Если Европе нужен газ, а они отказываются запускать "Северный поток-2", то это решение с трудом можно назвать адекватным – ровно наоборот, что скоро и почувствуют немецкая промышленность и обычные граждане. Сейчас сложно предположить, что Европа согласится на запуск "Северного потока-2": с точки зрения имиджевых, идеологических потерь, это будет серьезный ущерб. Хотя экономически это было бы правильное решение. Но это же их выбор. Если им потребовался месяц с лишним для того, чтобы решить проблему с турбиной (для "Северного потока-1", – ред.), на переговорный процесс между Германией и Канадой при руководящей и направляющей роли американцев, хотя это простое решение, то что уж говорить про "Северный поток-2". Ребята хотят сами страдать? Ну, значит, будут страдать", – сказал Станислав Митрахович.

Европейские политики делают для этого все возможное, отметил эксперт.

"В будущем, думаю, в Европе продовольственная инфляция будет развиваться. И да, качество будет менее доступно, чем раньше – это точно. Что касается ограничений: меньше мыться, отапливаться, охлаждаться, терять рабочие места, то это их решение. Вот почему Россия не поставляет газ по газопроводу "Ямал-Европа" через Польшу? Не потому, что Россия не захотела. Они же арестовали российский актив в Польше, долю в компании, которая владеет польским участком "Ямал-Европы". Или почему Россия по "Северному потоку-2" газ не поставляет? Потому что вы сами не вводите его в эксплуатацию. Почему по "Северному потоку-1" ограничены поставки? Потому что вы заварили всю эту кашу с турбинами, внеся их в санкционные пакеты. Вы же сами всего этого добились. Чего теперь жаловаться?" – заключил Станислав Митрахович.

Источник: Радио Sputnik, 22.07.2022


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики