Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европу предупредили о последствиях присвоения Украиной транзитного газа

Европу предупредили о последствиях присвоения Украиной транзитного газа

Аналитик Юшков предупредил о приостановке транзита газа в Европу при его краже Украиной

Россия примет меры при попытках Украины присвоить себе транзитный газ. В этом случае «Газпром» перекроет поставки, предназначенные для Европы. О таких последствиях в беседе с «Лентой.ру» предупредил эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Последствия

Предложение депутата Верховной Рады Дмитрия Разумкова о присвоении части российского газа из транзитных газопроводов может привести к проблемам с поставками голубого топлива для всей Европы, считает аналитик.

"Украина должна понимать, что, если она будет воровать транзитные объемы, «Газпром» просто перестанет осуществлять поставку газа транзитом через Украину. Тогда они подставят европейцев под удар", - Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности

«Поставки и так сокращены, возможностей по увеличению поставок по заявлению "Газпрома" нет. Есть четыре крупных газопровода из России в Европу, которые раньше действовали: "Северный поток", Ямал — Европа, транзит через Украину и "Турецкий поток". Из них в нормальном режиме работает только "Турецкий поток". Но он не имеет большой мощности и [предназначен] для стран балканского региона — Сербии, Венгрии, Румынии, Греции. Он не доходит до Германии, например. Максимум небольшие остатки приходят в Австрию», — сказал он.

Проблемы с транзитом

Игорь Юшков напомнил, что трубопровод Ямал — Европа не работает из-за санкций. «Северный поток» сейчас задействован на 40 процентов своей мощности из-за проблем с обслуживанием турбин. По его мнению, может повториться история 2009 года, когда Россия приостановила поставки. Тогда это произошло при попытке взыскать с Киева газовый долг в 2,4 миллиарда долларов.

Уже сейчас транзит через Украину в полной мере не осуществляется, утверждает аналитик.

«Украина уже нарушает условия транзитного договора. Каждый день "Газпром" подает заявку на прокачку газа через станцию "Сохрановка". Но так как дальше газопровод идет через территорию Луганской народной республики (ЛНР), Киев отказывается по течению принимать газ по этому направлению. И каждый день "Газпрому" отказывают в прокачке. И если по контракту "Газпром" должен качать 109 миллионов кубов в сутки, то теперь он качает 41-42 миллиона кубов в сутки. Если еще и это перекроется, это будет удар по европейскому газовому рынку», — заключил аналитик.

Ранее депутат Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Киев должен выполнять свои транзитные обязательства перед своими партнерами, однако решить энергетические проблемы Украины можно за счет нарушения прав российской стороны — излишки газа следует конфисковать и закачивать в собственные хранилища. По его мнению, необходимо разработать стратегический план развития отрасли.

Источник: Lenta.Ru, 22.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики