Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пакет с проблемами (аудио)

Пакет с проблемами (аудио)

Документ, известный как Третий энергетический пакет, одобрен властями ЕС еще в 2009 году. По замыслу создателей проект должен сформировать цивилизованный рынок энергоносителей, на котором перестанут доминировать монополисты. Суть документа в том, что компании — продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, так как это ведет к росту цен.

На деле все выглядит иначе. Главная проблема в том, что если в 2009 году из-за кризиса цены на долгосрочные контракты выросли, то теперь, когда мировая экономика стала понемногу оправляться от потрясений, они снова пошли вниз.

Третий пакет практически дискриминирует деятельность на европейском рынке такого крупного продавца газа, как российский концерн «Газпром». На это обратил внимание коллег из ЕС во время переговоров в рамках формата «Правительство России — Еврокомиссия» премьер Владимир Путин. Допустим, Газпром и его немецкие коллеги проложили трубу, сказал он, а тут им говорят: пустите в консорциум третьего участника. Все сведется к тому, что Газпром продаст газ на входе в ЕС, у топлива появится новый собственник, который тоже захочет заработать — значит, цена на газ опять возрастет, резюмировал Путин.

К чему может привести такая либерализация, пояснил «Голосу России» заведующий сектором Института экономики РАН Борис Фрумкин:

«Причем тариф на этот доступ будут определять не те, кто строил, кто тратил деньги — Газпром и немецкие компании, а какой-то там национальный или наднациональный регулятор. Это дестимулирует капиталовложения в развитие, скажем, газового комплекса России. Да и не только в России. В Норвегии, которая торгует с Евросоюзом, то же самое. Это дестимулирует вложения в транспортные газопроводы, потому что это невыгодно и усиливает угрозу для энергобезопасности Евросоюза».

Под угрозой эксперты понимают нестабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока, откуда Европа получает значительную долю сжиженного газа. До сих пор представители ЕС усматривали в этом некую альтернативу Газпрому. Вот что сказал по этому поводу руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Буквально месяц-другой назад европейцы России придавали статус ненадежного поставщика углеводородов. И они говорили о том, что гегемония Газпрома должна быть нивелирована, что необходимо любой ценой снизить долю его присутствия. Теперь мировая политическая конъюнктура изменилась, и это играет на руку России».

Поставки российского газа в нынешних условиях могут компенсировать потери европейцев. Поэтому в Брюсселе намерены искать компромисс. Пакет пакетом, а Россия традиционно является надежным и проверенным поставщиком. В ЕС отреагировали на реплику Владимира Путина об «экспроприации собственности Газпрома» и о «разбойном характере» положений Третьего пакета. Было решено разработать дорожную карту энергосотрудничества, прежде всего в газовой сфере между Россией и Евросоюзом до 2050 года. То есть искать взаимоприемлемые пути, которые формально, не нарушая нормы Третьего пакета, сохранили бы роль России как ключевого поставщика энергоносителей. И не забывая при этом, что сотрудничество предполагает взаимную выгоду.

Автор: Александр Ватутин

Источник: Голос России, 03.03.2011


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики