Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик объяснил, почему биржевые цены на газ в Европе ничего не значат

Энергетик объяснил, почему биржевые цены на газ в Европе ничего не значат

Энергетик Митрахович: биржевые цены на российский газ в Европе ничего не значат, так как его могут перестать покупать

Прогнозы по стоимости газовых фьючерсов в Европе значения не имеют, так как европейские страны могут перестать покупать российские углеводороды и начать закрывать свои предприятия, чтобы перейти к «нормированию потребления топлива», заявил в беседе с NEWS.ru эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, к концу года стоимость тысячи кубов может пробить отметку в $3500, но главный вопрос заключается в том, сколько стран готовы закрывать свои заводы и как быстро они это могут сделать.

"Вопрос не в конечной цене, а сколько предприятий европейцы готовы закрыть. Обсуждается сценарий сокращения потребления газа на 15%, возможно, этого недостаточно. Интрига в том, сколько стран готовы это делать, насколько быстро они это сделают. Дело идет к нормированию потребления, а когда есть регулирование, то цена фьючерсов не имеет значения", — отметил Митрахович.

Он подчеркнул, что самыми уязвимыми отраслями европейской промышленности в сфере поставок российского газа являются пищевая отрасль, производство алюминия, цинка, азотных удобрений и бумаги. Митрахович отметил, что эти секторы сокращаются с 2021 года, и, по его словам, такая тенденция сохранится.

По мнению эксперта, основной вопрос заключается в пределе деиндустриализации и национализации, до которого Европа может позволить себе дойти. Митрахович напомнил, что Германии в случае с Uniper ради спасения предприятия пришлось на деньги налогоплательщиков покупать часть акций вместе с долгами и выдавать кредиты, «которые неизвестно когда вернут».

"Вопрос в том, до какого уровня Европа может позволить себе деиндустриализацию. Если Германия хочет скатиться до уровня Испании по промышленному развитию — скатертью дорога. Если хочет, чтобы энергоемкая промышленность уехала в Турцию, — тоже вариант", — подытожил Митрахович.

Паника началась в Европе после сообщения «Газпрома» о сокращении транзита по «Северному потоку» до 33 млн кубометров в сутки, заявил британский обозреватель Джейкоб Пол. В статье для газеты Express он отметил, что министры энергетики ЕС решили экстренно собраться 26 июля, чтобы обсудить чрезвычайный план Евросоюза по экономии газа.

«Газпром» 25 июля заявил, что остановит эксплуатацию еще одной турбины на компрессорной станции «Портовая». Из-за такого шага российской компании поставки газа по «Северному потоку» с 27 июля не превысят 33 млн кубов в сутки.

Автор: Дмитрий Новиков

Источник: NEWS.ru, 26.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики