Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ни жарко ни холодно»: чем закончится европейская тяжба из-за российского газа

«Ни жарко ни холодно»: чем закончится европейская тяжба из-за российского газа

Газета Financial Times сообщает, что некоторые страны ЕС требуют исключений плана Еврокомиссии (ЕК) по снижению спроса на природный газ.

По данным издания, европейские страны хотят, чтобы целевые показатели учли степень зависимости каждой страны от российского газа и уже находящиеся в хранилищах или направленные туда объемы газа.

Участники ЕС уверены, что исключения могут получить те государства, которые имеют возможность отправлять газ другим.

Помимо этого они хотят освободить от жестких требований те отрасли, которые имеют критическое значение для общего европейского рынка.

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в беседе с ФАН, заявил, что просьбы представителей Евросоюза ожидаемы.

«Исключений требуют некоторые страны ЕС. И это было ожидаемо, поскольку далеко не всем нравится диктат Еврокомиссии в сфере энергетики и они не хотят делиться полномочиями с Брюсселем в этой сфере», — указал он.

На вопрос, как реагировать на происходящее в нашей стране и за кого «болеть», Гривач ответил прямо, объяснив, что европейские дела не должны затрагивать Москву никоим образом.

«Нам от этого ни жарко, ни холодно. Запасаемся попкорном и смотрим шоу о том, как разговоры о солидарности расходятся с делами, когда речь идет о тепле и комфорте собственной шкуры», — подчеркнул он.

Источник: ФАН, 25.07.2022

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики