Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: проблемы с газом в Европе могут привести к смене европейских правительств

Эксперт: проблемы с газом в Европе могут привести к смене европейских правительств

Глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что для решения вопроса с поставками газа в европейские страны Россия пыталась апеллировать к запуску трубопровода "Северный поток - 2"

Продолжающиеся проблемы с поставками газа в Европу порождают нервозность на Европейском континенте в связи с приближающимся отопительным сезоном, это может привести к усугублению политического европейского кризиса и даже к смене действующих правительств. Такое мнение в беседе с ТАСС выразили в среду эксперты.

"В случае если экономическая ситуация будет ухудшаться, если будет повышаться инфляция, если Европа окажется в состоянии рецессии, то это может привести к падению популярности нынешних правительств и, возможно, к их смене. Собственно говоря, этот процесс в Европе уже идет", - поделился оценками ситуации с агентством глава Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Он добавил, что для решения вопроса с поставками газа в Европу Россия пыталась апеллировать к запуску трубопровода "Северный поток - 2", однако политические трудности вопроса все еще превалируют над экономическими. "Политические препятствия оказались сильнее экономической целесообразности, поэтому вопрос не решается. По всей видимости, общий объем газа, который Россия будет поставлять своим клиентам в Европейском союзе, и дальше будет значительно меньше ожидавшегося", - заявил он. При этом эксперт выразил сомнение в возможности ослабления некоторых антироссийских санкций для урегулирования энергетического кризиса.

Экономическая сторона вопроса

Как считает заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, европейский потребитель и без того сократил потребление газа. "Цены все равно фактически разрушали экономическую стоимость и экономическую привлекательность промышленного производства в Евросоюзе, не говоря уже о производстве электроэнергии из газа. Фактически это работает на их установку о сокращении потребления, то есть они готовы принести в жертву потребителей своей политике", - рассказал он в беседе с ТАСС. 

Говоря о шансе на урегулирование ситуации с газом в Европе, Гривач отметил, что это будет зависеть от множества факторов, добавив, что европейские страны сделали свою энергетическую систему "метеозависимой".

"Конкретный баланс очень сложно предсказать, потому что много факторов влияет, от погодных условий и текущего потребления газа, доступности других альтернативных источников, там очень сложная модель, она очень подвержена именно погодному влиянию. В общем система все больше зависит от погоды, потому что растет доля погодозависисых источников энергии в балансе в целом. Европейцы сделали свою систему "метеозависимой", - добавил эксперт.

Источник: ТАСС, 27.07.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики