Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Правительство оставит Миллера во главе «Газпрома»

Правительство оставит Миллера во главе «Газпрома»

Правительство решило оставить Алексея Миллера во главе «Газпрома». Об этом сообщает РИА «Новости». Представители государства в Cовете директоров «Газпрома» будут голосовать за продление контракта действующего председателя правления газового холдинга.

Гендиректор фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что кандидатура Миллера будет одобрена главой правительства Владимиром Путиным.

«Я думаю, что контракт Миллера действительно будет продлен. Я практически не сомневаюсь, что Путин не рискнет сейчас идти на слишком серьезное изменение в политической элите. Персонально у Путина к Миллеру претензий быть не может. На самом деле, конечно, когда мы оцениваем действия компании „Газпром“, есть моменты, за которые „Газпром“ можно критиковать по формальным критериям, таким как выручка или чистая прибыль. Улучшились показатели в разы. Да, мы тоже можем сказать: „Да, знаем мы, на внутреннем рынке цены на газ растут слишком быстро — отсюда „Газпром“ и получает свою прибыль“. Но, опять же, это — решение государства. И здесь сложно обвинять Миллера, как главу компании, в том, что он зарабатывает для нее деньги.»

Добавим, что контракт Алексея Миллера истекает 31 мая. Однако заседание Совета директоров по вопросу продления его полномочий состоится уже 22 марта. Председатель правления «Газпрома» и члены правления избираются Советом директоров на 5 лет. Миллер стоит во главе газового холдинга с 2001 года.

Источник: Финам ФМ, 04.03.2011

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики