Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, в каком случае «Северный поток» полностью прекратит работу

Эксперт рассказал, в каком случае «Северный поток» полностью прекратит работу

Немецкая компания Siemens должна выполнять обязательства по обслуживанию турбин газопровода.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал, остановятся ли поставки газа в Европу через «Северный поток», который сейчас работает лишь на 20% от своей мощности.

По словам эксперта, на газопроводе стоят шесть турбин большой мощности и две меньшего объема. Однако теперь две большие турбины Siemens выведены из эксплуатации. Одна находится в Германии после ремонта в Канаде и еще пять ждут ремонта уже в Ленинградской области на газокомпрессорной станции «Портовая».

«Но у этих двух маленьких турбин тоже ресурс не безграничен, если Siemens не будет выполнять свои обязательства по обслуживанию двигателей, то когда-нибудь они остановятся. А значит весь «Северный поток» встанет, и это будет дефицит. Соответственно, цены на рынке газа в Европе мы увидим еще больше, чем 2500 долларов за 1 тыс. кубометров. Плюс непонятная ситуация с Украиной, которая отказывается от транзита полноценного газа, оставив возможность качать только через станцию «Суджа». Там транзит снизился со 109 млн кубометров в сутки до 42 млн. А если Украина потеряет контроль над территорией, где идет второй газопровод, который работает, тогда они вообще откажутся экспортировать газ и в Европе дефицит топлива станет еще больше», — отметил Юшков.

Ранее эксперт раскрыл роль Украины в росте цен на газ в Европе.

Автор: Марина Макарова

Источник: Радио Комсомольская правда, 28.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики