Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт рассказал, остановятся ли поставки газа в Европу через «Северный поток»

Эксперт рассказал, остановятся ли поставки газа в Европу через «Северный поток»

Если «Северный поток» встанет, это вызовет дефицит «голубого топлива в Европе, а цены на газовом рынке Старого Света взлетят ещё выше, предположил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков

Игорь Юшков – ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета – рассказал, остановятся ли поставки газа в Европу через «Северный поток», который сейчас работает всего на 20% от своей мощности.

По словам специалиста, на газопроводе установлено шесть турбин большой мощности, а также ещё две турбины меньшего объёма. Однако теперь две большие турбины Siemens выведены из эксплуатации.

«Одна находится в Германии после ремонта в Канаде, ещё пять ждут ремонта в Ленинградской области на газокомпрессорной станции "Портовая", – заявил эксперт в интервью Радио "Комсомольская правда". – Но у этих двух маленьких турбин тоже ресурс не безграничен, если Siemens не будет выполнять свои обязательства по обслуживанию двигателей, то когда-нибудь они остановятся».

Как пояснил Юшков, это означит весь «Северный поток» встанет, что вызовет дефицит «голубого топлива», а соответственно, цены на рынке газа в Старом Свете мы увидим ещё больше, чем 2 500 долл. за тысячу кубов.

«Не забываем здесь ещё и о непонятной ситуации с Украиной, которая отказывается от транзита полноценного газа, оставив возможность качать только через станцию "Суджа". Там транзит рухнул со 109 млн кубов в сутки до 42 млн. А если Украина потеряет контроль над территорией, где проходит второй газопровод, который работает, тогда они вообще откажутся экспортировать газ и в странах Европе дефицит топлива станет ещё более внушительным», – резюмировал Юшков

Ранее «Эксперт» писал, что компания Siemens Energy утверждает, что не получала от «Газпрома» каких-либо новых сообщений о неисправностях в газотурбинных двигателях и вследствие этого исходит из того, что агрегаты исправны. Об этом, в частности, заявил представитель компании.

«Для нас техническое обслуживание турбин – это рутинная деятельность на протяжении многих лет. У нас сейчас нет доступа к турбинам на месте, и у нас нет до сих пор сообщений от "Газпрома" о повреждениях. В этой связи мы должны исходить из того, что турбины готовы к эксплуатации», – подчеркнул он.

 

Между тем, заместитель главы «Газпрома» Виталий Маркелов утверждает, что Siemens не выполняет свои обязательства по ремонту неисправных двигателей для «Северного потока». По его словам, на компрессорной станции «Портовая» в рабочем состоянии осталась только одна турбина, остальные находятся в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов.

Источник: Expert.ru, 29.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики