Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Марсиане профинансируют»: энергоэксперт Митрахович о покупке Молдавией газа не у России

«Марсиане профинансируют»: энергоэксперт Митрахович о покупке Молдавией газа не у России

Молдавия намерена заключить долгосрочный газовый контракт с Румынией, поскольку считает, что такие поставки будут стоить ее гражданам дешевле, чем они платят сейчас. Об этом заявила президент Молдавии Майя Санду, уточнив, что при существенной разнице в доходах населения румыны платят за газ в два раза меньше.

В чем ошибка Санду, объяснил корреспонденту ФАН ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович. Он напомнил, что в Румынии есть свой газ, поэтому для своих граждан он действительно более дешев.

«Санду является гражданкой Румынии, поэтому она прорумынски настроена, как и значительная часть истеблишмента Молдавии. Ну, если они так любят Румынию (а некоторая часть руководства вообще считает, что нужно стать частью этой страны), то пусть там и покупают газ. Другое дело, что он был там значительно дороже, чем газ, который можно было купить в России. Если Молдавия хочет тратить лишние деньги на румынский газ — флаг ей в руки, пусть покупает. Вот только когда несколько месяцев назад Молдавия была на грани остановки поставок российского газа, потому что она даже не платила за него, накапливала долг, уже были поиски альтернативы. Да, можно взять в Румынии, можно взять газ в Польше. Вопрос в том, дадут ли эти страны, и в каких количествах они дадут, в каком объеме», — усомнился эксперт по энергетике в намерениях молдаван.

Несколько лет назад Румыния даже заявляла, что намерена стать экспортером газа, но нарастить добычу для экспорта не получилось. Так что не факт, что Молдавия сможет получать оттуда газ дешевле, да еще и в условиях того кризиса, который разразился в Европе. Может быть, руководство страны рассчитывает, что Румыния по доброте душевной отдаст им газ, но это, мягко говоря, маловероятно, пояснил Митрахович.

«Может, Молдавия считает, что американцы это все будут финансировать, или Европейская комиссия, или там марсиане, еще кто-то. Ну, пусть, пожалуйста, заключают контракты и покупают», — подытожил собеседник ФАН.

Ранее Станислав Митрахович заявил, что отказ от российского газа вынудит Болгарию платить по биржевым ценам.

Автор: Алла Дмитриева

Источник: ФАН, 30.07.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики