Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Мы деньги получим": аналитик о запрете российского угля в ЕС с 1 августа

"Мы деньги получим": аналитик о запрете российского угля в ЕС с 1 августа

Полный запрет на поставку российского угля в Евросоюз начал действовать с 1 августа. Как это может сказаться на российских производителях и европейских потребителях, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик Игорь Юшков.

С 1 августа в Евросоюзе вступил в силу запрет на поставку российского угля. Соответствующая мера была прописана в пятом пакете санкций ЕС, который приняли еще в апреле, напоминает РИА Новости. Документ предполагает запрет на "покупку, импорт или передачу угля и других видов твердого ископаемого топлива в Евросоюз, если они происходят из России или экспортируются из нее". 

В интервью радио Sputnik ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков высказал мнение, что вступление запрета в силу приведет к росту цен на мировом рынке угля.

"Если европейцы не хотят покупать уголь у нас, то мы его будем отправлять на другие рынки (в Азию, например, – ред.). В итоге из-за того, что весь уголь в мире подорожает, мы будем получать те же самые деньги, что и раньше, а они будут платить за уголь из других стран значительно больше. То есть могли бы покупать тонну угля за 200-300 долларов, а теперь для них цена выше 400. Получается, как с нефтью и газом, когда европейцы вводят санкции, а в итоге страдают не меньше, чем Россия, а может и больше", – сказал Игорь Юшков в интервью радио Sputnik.

Источник: Радио Sputnik, 01.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики