Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик оценил возможность введения странами G7 запрета услуг по перевозке нефти из России

Аналитик оценил возможность введения странами G7 запрета услуг по перевозке нефти из России

Эксперт Финансового университета при правительстве России и ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал сообщение о том, что страны G7 изучают возможность полного запрета услуг, позволяющих перевозить российскую нефть.

«США и европейские страны пытаются нащупать, какими инструментами можно исполнить те меры, о которых они говорили. То есть соблюдение потолка цен на российскую нефть… Как конкретно это сделать, совершенно непонятно. И они понимают, что их козырь в том, что они могут контролировать стадию перевозки нефти. Особенно хорошая у них позиция в области страхования судов. Традиционно этим у нас занимались западные компании, в частности британские», — рассказал эксперт.

Он отметил, что запрет на перевозку нефти в основном касается как раз страхования, а не самой перевозки как таковой.

«У России есть свой танкерный флот, который может перевозить нефть в довольно больших объёмах. Но дальше возникает вопрос, можем ли мы страховать перевозки в достаточной мере? Мы сейчас попытались найти свои инструменты, но это только первые попытки. Например, поставки в Индию в основном идут со страховкой со стороны российских компаний под год гарантии. Но согласятся ли все покупатели на подобную схему, неизвестно», — считает Юшков.

При этом эксперт допустил, что все страны, которые попытаются присоединиться к подобным санкциям против российской нефти, могут вообще лишиться возможности покупать её.

Ранее страны G7 заявили, что рассматривают возможность полного запрета услуг, позволяющих перевозить российские нефть и нефтепродукты.

Вместе с тем отмечается, что страны G7 наряду с ограничительными мерами рассмотрят механизмы, позволяющие уязвимым государствам сохранить доступ к рынкам энергоносителей, в том числе из России.

Автор: Полина Полетаева

Источник: RT, 02.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики