Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Большая семерка» не отказалась от идеи блокировать поставки российской нефти

«Большая семерка» не отказалась от идеи блокировать поставки российской нефти

Страны «Большой семерки» по-прежнему изучают идею запрета любых услуг по транспортировке российской нефти, если ее будут покупать по более высокой цен, чем установит G7.

«По мере отказа от российских энергоносителей на наших внутренних рынках мы будем стремиться разработать решения, которые сократят доходы России от углеводородов, поддержат стабильность на мировых энергетических рынках и сведут к минимуму негативные экономические последствия, особенно для стран с низким и средним уровнем доходов», — говорится в заявлении министров иностранных дел стран «Большой семерки», который опубликован на сайте МИД Германии.

«Мы по-прежнему привержены рассмотрению ряда подходов, включая варианты полного запрета всех услуг, позволяющих транспортировать российскую нефть и нефтепродукты по всему миру морем, за исключением случаев, когда нефть закупается по цене или ниже той, которая будет согласована в консультации с международными партнерами», — продолжили в МИД стран G7. Там отметили, что рассматривают и механизмы смягчения наряду, чтобы обеспечить сырьем наиболее уязвимые и пострадавшие страны, в том числе из России.

По сути, нынешнее заявление — это повторение уже сказанного в декларации, которую приняли после саммита глав стран G7 в конце июня.

Ранее сообщалось о том, что Запад хочет установить потолок цен на российскую нефть в $ 40−60.

«В достижении этой цели остался самый сложный этап — поддержка других стран-импортеров, согласных на такой шаг, — говорил EADaily аналитик ФГ „Финам“ Александр Потавин. — Западные политики пытаются найти способы для снижения цен энергоносителей. По сути, речь идет о создании картеля потребителей нефти с целью регулирования цен».

Ведущий аналитик Фонда национальной и энергетической безопасности (ФНЭБ) и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков отмечал, в свою очередь, что все сработает в том случае, если все покупатели российской нефти согласятся на ограничения и выступят единым фронтом: «И то это еще не гарантия того, что Россия продолжит экспортировать нефть. Россия на уровне правительства может запретить компаниям продавать нефть странам, согласившимся на потолок. Следом снизится российский экспорт, и цены на нефть вырастут еще больше из-за усиления дефицита сырья на мировом рынке. И Запад получит все наоборот».

Источник: EADaily, 02.08.2022

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики