Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетик заявил о невозможности полноценной работы «Северного потока» из-за давления Запада (аудио)

Энергетик заявил о невозможности полноценной работы «Северного потока» из-за давления Запада (аудио)

Энергетик Митрахович: СП-1 не будет работать на полную мощность из-за линии Запада

Газопровод «Северный поток – 1» (СП-1) не будет работать на полную мощность с учетом линии Запада на санкционное давление в отношении РФ. Об этом заявил «Известиям» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович в среду, 3 августа.

Внутри России будут всё больше призывать вообще прекратить поставки по СП-1 или оставить их на минимуме, полагает эксперт.

Ранее в этот же день генеральный директор компании Siemens Energy Кристиан Брух на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем сообщил, что выполнены условия для транспортировки турбины для «Северного потока – 1», только не хватает документов от российской стороны. Шольц сказал, что не видит препятствий для отправки турбины Siemens в Россию.

Кроме того, заместитель официального представителя кабмина ФРГ Вольфганг Бюхнер отметил, что поставки турбин для «Северного потока» не подпадают под санкции ЕС, поэтому соответствующие документы для их отправки не нужны.

По словам Митраховича, Шольц не учитывает, что Россия хотела бы гарантий, что против СП-1 или его отдельных элементов не введут новые санкции. Сейчас Канада ввела временные исключения из санкций турбин для российского газопровода, отметил он. Однако Оттава может отозвать это разрешение. Также новые ограничения могут ввести США или Евросоюз, Великобритания.

РФ не заинтересована в том, чтобы «Северный поток – 1» поработал несколько месяцев, дал возможность европейцам заказать газ, чтобы пережить зиму, подчеркнул эксперт.

«Россия заинтересована в стабильной работе СП-1, не несколько месяцев, а стабильный, полноценный режим работы, в том числе правовой режим, который защищал бы «Северный поток – 1» от каких-то потенциальных новых санкций», — сказал энергетик.

Однако гарантий, что новых ограничений не будет, никто не давал, указал он. Поэтому, когда Запад говорит, что собирается отказаться от российского газа, сложно предположить, что Россия будет идти ему навстречу и стараться увеличить поставки голубого топлива.

«Вы нам поставьте сейчас побольше, русские, а потом мы от вас все равно откажемся», — выразил Митрахович позицию Запада, добавив, что для Москвы это не имеет смысла.

По словам эксперта, западные страны должны решить, как скорректировать антироссийскую санкционную политику, а РФ, в свою очередь, тогда подумает, как нарастить поставки газа.

Поставки газа в Германию упали из-за проблем с возвращением турбины для «Северного потока — 1», которые возникли в результате антироссийских санкций. Так, «Газпром» 14 и 15 июня объявил об остановке двух, а затем еще одного газоперекачивающих агрегатов, обслуживающих трубопровод. Компания не могла вернуть турбины с техобслуживания из Канады.

После переговоров Берлина и Оттавы канадская сторона пошла навстречу и вернула турбину, однако до сих пор оборудование не доставлено на распределительную станцию «Портовая» в Россию. «Газпром» отмечал, что нет достаточного документального свидетельства о техническом состоянии турбины, что не гарантирует безопасности ее подключения и транспортировки газа.

В Кремле заявляли в конце июля, что турбина будет установлена после всех формальностей и отладки технологического процесса.

Источник: Известия, 03.08.2022 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики